Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единый налог. Единоналожник не может ввозить подакцизные товары

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2007/№ 94
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Единоналожник не может ввозить подакцизные товары

 

Может ли предприниматель-единоналожник в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности ввозить подакцизные товары?

(г. Сумы)

 

Нет,

не может.

Дело в том, что, помимо существующих требований к выручке и численности, для перехода на упрощенную систему налогообложения существуют и другие

ограничения, в том числе касающиеся видов деятельности (подробно они также рассматривались в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 94).

Так, согласно

ст. 7 Указа № 727 действие этого Указа не распространяется на физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и осуществляют торговлю ликеро-водочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами.

Вместе с тем с 1 июля 2005 года у единоналожников к существующим ограничениям по видам деятельности добавились

новые. А добавил их п. 4 Заключительных положений Закона № 2505, который установил, что с этой даты (и до принятия Закона Украины «Об упрощенной системе налогообложения») Указ № 727 применяется с учетом ряда особенностей. Одна из таких особенностей, перечисленных в п. 4, заключается в том, что упрощенная система налогообложения не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, которые являются производителями подакцизных товаров, осуществляют хозяйственную деятельность, связанную с экспортом, импортом и оптовой продажей подакцизных товаров, оптовой и розничной продажей подакцизных горюче-смазочных материалов. Таким образом, эти виды операций с подакцизными товарами сегодня закрыты для единоналожников**. Поэтому импортировать подакцизные товары предприниматель-единоналожник не может.

** Что касается

розничной торговли, то совместное применение ограничений из ст. 7 Указа № 727 и п. 4 Заключительных положений Закона № 2505 приводит к тому, что предприниматель-единоналожник не может торговать в розницу подакцизными ликеро-водочными и табачными изделиями, а также всеми видами ГСМ (как подакцизными, так и неподакцизными).

Остается, пожалуй, напомнить, что

перечни подакцизных товаров устанавливают следующие законы:

Закон Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» от 07.05.96 г. № 178/96-ВР, с изменениями и дополнениями;

— Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия» от 06.02.96 г. № 30/96-ВР, с изменениями и дополнениями;

— Закон Украины «О ставках акцизного сбора на некоторые транспортные средства и кузова к ним» от 24.05.96 г. № 216/96-ВР, с изменениями и дополнениями;

— Закон Украины «О ставках акцизного сбора и ввозной таможенной пошлины на некоторые товары (продукцию)» от 11.07.96 г. № 313/96-ВР, с изменениями и дополнениями

.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно