Темы статей
Выбрать темы

Страховые выплаты. Оплата больничного работнику, который работает по срочному трудовому договору

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Оплата больничного работнику, который работает по срочному трудовому договору

 

Работник оформлен по трудовому договору со сроком действия с 1 по 31 октября 2007 года. Работник заболел и принес больничный лист с 22 октября по 7 ноября 2007 года. Как оплачивается такой больничный лист: только за период действия срочного трудового договора или за весь период временной нетрудоспособности? Когда должен быть расторгнут договор: 31 октября или 8 ноября?

(г. Донецк)

 

В соответствии со

ст. 23 КЗоТ трудовой договор может быть заключен на определенный срок, установленный по соглашению сторон. Такой трудовой договор является срочным.

Согласно

ч. 2 ст. 36 КЗоТ окончание срока, на который заключался трудовой договор, является основанием для его прекращения, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не выдвинула требование об их прекращении.

В то же время существует всем известное правило о том, что работник не может быть уволен в период временной нетрудоспособности. Однако следует иметь в виду, что это правило распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. На это в свое время прямо указал Пленум Верховного Суда Украины (см.

п. 17 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров»). Что же касается срочного трудового договора, то в отношении его расторжения установлено лишь одно правило: если он не будет расторгнут в указанный в нем срок, он считается продленным на неустановленный срок, т. е. приобретает статус бессрочного трудового договора, который может быть расторгнут только по предусмотренным КЗоТ основаниям и лишь с соблюдением установленной процедуры. Каких-либо других ограничений в отношении расторжения срочного трудового договора действующее законодательство не предусматривает (см., например, определение ВСУ от 15.04.92 г.).

Изложенное выше позволяет сделать вывод: расторгнуть срочный трудовой договор работодатель может 31 октября 2007 года даже в том случае, если работник в это время болеет. Если работодатель этого не сделает, трудовой договор станет бессрочным и расторгнуть его по инициативе работодателя будет уже очень проблематично.

Что касается оплаты больничного, то отметим следующее. Согласно

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованному лицу начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности.

Таким образом, работнику, с которым прекратился срочный трудовой договор, больничный нужно оплатить в полной сумме за весь период временной нетрудоспособности (с 22 октября по 7 ноября 2007 года), независимо от того, что его увольнение произошло 31 октября 2007 года в связи с окончанием срока трудового договора. Такого же мнения придерживается и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (см.

письмо от 06.08.2004 г. № 05-31-1137 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 74).

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше