Темы статей
Выбрать темы

1.4. Доходы будущих периодов

Редакция НиБУ
Статья

1.4. Доходы будущих периодов

  

Согласно

Инструкции № 291 доходы в виде полученных авансовых платежей за переданные в аренду основные средства и другие необоротные активы (авансовые арендные платежи), расходы на подписку на газеты, журналы, периодические и справочные издания, выручка за грузовые перевозки, от продажи билетов транспортных и театрально-зрелищных предприятий, абонентская плата за пользование средствами связи и т. п. относятся к доходам будущих периодов. Информация о таких доходах отражается на счете 69 «Доходы будущих периодов».

Основное отличие между авансами и доходами будущих периодов заключается в том, что авансы предприятие получает за материальные ценности или выполненные работы, период отгрузки (предоставления) которых четко определен. С наступлением такого периода (конкретной даты) происходит погашение (зачет) аванса. А фактический период погашения полученных доходов будущих периодов происходит во времени последовательно и непрерывно, ведь они являются доходами нескольких периодов, и признание их доходами отчетного периода будет осуществляться в тех периодах, к которым эти доходы относятся. Конкретный период признания их доходами отчетного периода (погашения) определяется расчетно договором или отдельным расчетом, поскольку фактической конкретной даты погашения не существует в принципе.

  

Первичный документ

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

валовой доход

валовые расходы

Выписка банка

Получена от арендатора арендная плата за переданное в аренду имущество за три квартала

301, 311

69

5400

— *

* Валовой доход на сумму арендной платы отражается по итогам налогового периода, в котором осуществляется ее начисление. При этом факт предоплаты по договору аренды не приводит
к увеличению валового дохода (п.п. 7.9.6 Закона о налоге на прибыль).

Налоговая накладная

Отражена сумма налоговых обязательств по НДС в составе суммы арендной платы

643

641/НДС

900

Акт выполненных работ

Отражена в составе дохода отчетного периода часть арендной платы, приходящаяся на первый месяц действия договора аренды

69

713

600*

500**

Списана ранее отраженная сумма налоговых обязательств по НДС в составе суммы арендной платы, приходящейся на первый месяц действия договора аренды

713

643

100*

* Такие же бухгалтерские записи выполняются по итогам каждого следующего отчетного месяца.

** Валовые расходы арендатора увеличиваются на сумму арендной платы, приходящуюся на текущий отчетный квартал, по итогам каждого такого отчетного квартала (500 грн.

х 3 мес. = 1500 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше