Темы статей
Выбрать темы

1.5. Расходы будущих периодов

Редакция НиБУ
Статья

1.5. Расходы будущих периодов

 

В

Инструкции № 291 расходы, которые осуществлены в отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, определены как расходы будущих периодов.

Бухгалтерский учет расходов будущих периодов ведется на счете 39 «Расходы будущих периодов». По дебету этого счета отражается накопление таких расходов, а по кредиту — их списание (распределение) и включение в состав затрат отчетного периода.

К расходам, учитываемым на счете 39, относятся расходы, связанные с подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности; освоением новых производств и агрегатов; уплаченные авансом арендные платежи; оплата страхового полиса; подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания и т. п.

  

Первичный документ

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

валовой доход

валовые расходы

1

2

3

4

5

6

7

Платежное поручение

Перечислена предоплата за подписку отечественных периодических изданий бухгалтерско-налоговой направленности на первое полугодие 2008 года через службу курьерской доставки, являющуюся плательщиком налога на прибыль на общих основаниях*

371

311

576

576

* Операции по подписке периодических изданий печатных средств массовой информации, кроме изданий эротического характера, украинского производства освобождаются от обложения НДС (п.п. 5.1.2 Закона об НДС).

Платежное поручение

Перечислена арендодателю арендная плата за аренду имущества за три квартала

371

311

5400

— *

* Сумма арендной платы увеличивает валовые расходы арендатора по итогам налогового периода, в котором осуществляется ее начисление. При этом факт предоплаты по договору аренды не приводит к увеличению валовых расходов (п.п. 7.9.6 Закона о налоге на прибыль).

Налоговая накладная поставщика

Отражена сумма налогового кредита по НДС в составе арендной платы

641/НДС

644

900

Бухгалтерская справка

Отражены расходы на подписку в составе расходов будущих периодов

39

371

576

Бухгалтерская справка

Отражена арендная плата в составе расходов будущих периодов

39

371

4500

Восемь номеров периодического издания

Отнесены на административные расходы затраты, приходящиеся на номера периодического издания, полученные в первом месяце подписного периода

92

39

96*

* Такая же бухгалтерская запись выполняется в каждом следующем месяце подписного периода на стоимость полученных в таком периоде номеров издания.

Акт выполненных работ

Отражена в составе расходов отчетного периода часть арендной платы, приходящаяся на первый месяц действия договора аренды

91, 92, 93

39

500*

500**

Списана ранее отраженная сумма налогового кредита по НДС в составе суммы арендной платы, приходящейся на первый месяц действия договора аренды

644

371

100*

* Такие же бухгалтерские записи выполняются по итогам каждого следующего отчетного месяца.

** Валовые расходы арендатора увеличиваются на сумму арендной платы, приходящуюся на текущий отчетный квартал, по итогам каждого такого отчетного квартала (500 грн.

х 3 мес. = 1500 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше