Темы статей
Выбрать темы

Самореклама облагается налогом с рекламы

Редакция НиБУ
Письмо от 23.02.2004 г. № 91/4/13-1114

Самореклама облагается налогом с рекламы

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.02.2004 г. № 91/4/13-1114

 

ГНАУ рассмотрела запрос об уплате налога с рекламы и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины от 25.06.91 г. № 1251-XII «О системе налогообложения» в редакции Закона Украины от 18.02.97 г. № 77/97-ВР налог с рекламы относится к местным налогам и сборам (обязательным платежам), а механизм его взимания и порядок уплаты устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами в границах предельных размеров ставок, установленных законами Украины.

Декретом КМУ от 20.05.93 г. № 56-93 «О местных налогах и сборах» определены виды местных налогов и сборов, их предельные размеры и порядок исчисления. Статьей 11 Декрета определены объект налогообложения, плательщики налога, указаны предельные размеры ставок налога с рекламы.

Объектом налога с рекламы является стоимость услуг за установление и размещение рекламы.

Налог с рекламы уплачивается со всех видов объявлений и сообщений, передающих информацию с коммерческой целью с помощью средств массовой информации, прессы, телевидения, афиш, плакатов, рекламных щитов, других технических средств, имущества и одежды: на улицах, магистралях, площадях, домах, транспорте и в других местах.

Предельный размер налога с рекламы не должен превышать 0,1 % стоимости услуг за размещение одноразовой рекламы и 0,5 % при размещении рекламы на длительное время.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР «О рекламе» реклама — это специальная информация о лицах или продукции, распространяемая в любой форме и любым способом с целью прямого или опосредованного получения прибыли. То есть призыв подписаться на газету является рекламой, которая должна облагаться налогом в порядке, установленном решением органа местного самоуправления.

В случае,

когда газета размещает на своих страницах собственную рекламу, то она должна начислять налог с рекламы из расчета тарифов на платные услуги за размещение рекламы, утвержденных для расчетов со сторонними организациями. Если газета размещает только собственную рекламу, и тарифов на размещение рекламы не существует, она должна исчислить налог из расчета себестоимости изготовления печатного средства пропорционально удельному весу от занимаемого рекламой места.

Председатель Н. Азаров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше