Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Коммунальный налог Коммунальный налог за внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, не уплачивается

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 80
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Коммунальный налог

 

Коммунальный налог за внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, не уплачивается

 

Каким образом определяется количественный состав работников с целью заполнения налогового расчета коммунального налога? Нужно ли включать в этот состав внешних совместителей и лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, и уплачивать за них коммунальный налог?

(г. Ужгород)

 

Главным показателем, который служит основой для заполнения налогового расчета коммунального налога, является количественный состав работников за базовый налоговый (отчетный) период. Он равен показателю среднеучетного количества штатных работников (СКШР), исчисляемому в соответствии с

Инструкцией № 286.

Имейте в виду: если решением органа местного самоуправления об установлении коммунального налога отчетным периодом определен месяц, то в соответствующей строке расчета указывается СКШР за такой месяц.

Если отчетным периодом определен квартал, то в соответствующей строке расчета указывается сумма СКШР за каждый месяц квартала — такой вывод следует из самой формы налогового расчета коммунального налога, утвержденной

приказом № 625.

В соответствии с

разделом 3 Инструкции № 286 основанием для расчета СКШР служат ежедневные данные об учетном количестве штатных работников, которые должны уточняться согласно приказам о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора. Учетное количество штатных работников за каждый день должно соответствовать данным табельного учета использования рабочего времени работников, на основании которого определяется количество вышедших или не вышедших на работу работников.

Показатель СКШР за месяц исчисляется путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней отчетного месяца.

При расчете СКШР занятый работник, находящийся в штате предприятия, учитывается только один раз независимо от срока трудового договора и продолжительности рабочего времени (

п. 1.8 Инструкции № 286).

При исчислении СКШР учитываются все категории работников, перечисленные в

пп. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286, кроме работников, находящихся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая тех, кто усыновил новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (пп. 2.5.8 и 2.5.9 Инструкции № 286).

В то же время существуют определенные категории работников, приведенные в

п. 2.6 указанной Инструкции, которые в этом расчете не учитываются. Среди них, в частности:

лица, принятые на работу по совместительству с других предприятий. При этом работник, получающий на одном предприятии две, полторы или менее одной ставки и оформленный по совместительству на том же предприятии, где он работает по основному месту работы (внутреннее совместительство), в учетном количестве штатных работников учитывается как одно физическое лицо (см. п.п. 2.6.1 Инструкции № 286);

лица, привлеченные к выполнению работ по договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда. При этом работник, находящийся в учетном составе предприятия и заключивший гражданско-правовой договор с этим же работодателем, учитывается в учетном и среднеучетном количестве работников один раз по месту основной работы и не учитывается в количестве работающих по гражданско-правовым договорам (см. п.п. 2.6.2 Инструкции № 268).

Таким образом, поскольку при начислении коммунального налога совместители и лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера (в том числе договорам подряда), в СКШР учетного состава

не включаются, уплата за них коммунального налога производится только тем предприятием, на котором они учитываются как штатные работники по основному месту работы.

Пример.

В июле и августе 2007 года по штату предприятия числилось 73 человека. Ежедневные данные в течение этого периода не изменялись. На работу 05.09.2007 г. приняты 2 работника-совместителя, одной сотруднице 17.09.2007 г. предоставлен отпуск по беременности и родам, а 21.09.2007 г. один работник уволен.

СКШР за каждый день III квартала составляет:

— с 1 по 31 июля — 73 человека;

— с 1 по 31 августа — 73 человека;

— с 1 по 16 сентября (включительно) — 73 человека;

— с 17 по 23 сентября (включительно) — 72 человека (несмотря на то что работник уволен 21 сентября (в пятницу), за выходные дни (22 и 23 сентября) количество работников принимается на уровне учетного количества работников за предыдущий рабочий день);

— с 24 по 30 сентября — 71 человек.

Рассчитаем СКШР за сентябрь:

(73 чел. х 16 к. дн. + 72 чел. х 7 к. дн. + 71 чел. х 7 к. дн.) : 30 к. дн. = 72,3 чел., т. е. 72 чел.

Таким образом, количественный состав работников за III квартал 2007 года составляет 218 человек (73 + 73 + 72).

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно