Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

За лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, коммунальный налог не начисляется

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 80
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

За лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, коммунальный налог не начисляется

 

Начисляется ли коммунальный налог за лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

(г. Полтава)

 

Как известно, основным показателем при расчете коммунального налога является количественный состав работников за базовый налоговый (отчетный) период. Он соответствует показателю «среднеучетное количество штатных работников» (СКШР), который определяется в соответствии с

Инструкцией № 286.

Согласно

п.п. 3.2.2 этой Инструкции при определении СКШР учитываются все категории работников, перечисленные в пп. 2.4 и 2.5 указанной Инструкции, за исключением лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая усыновивших новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (см. пп. 2.5.8 и 2.5.9 Инструкции № 286).

Это означает, что за лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста,

коммунальный налог не начисляется.

Кстати, если в каком-либо регионе Украины расчет коммунального налога производится на основании среднего количества работников в эквиваленте полной занятости, то и в этом случае за указанных сотрудников коммунальный налог не начисляется, поскольку такие сотрудники не привлекались к работе и не имеют начислений из фонда оплаты труда (см.

п. 4.1 Инструкции № 286).

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно