Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Коммунальный налог за учредителей общества с ограниченной ответственностью не уплачивается

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 80
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Коммунальный налог за учредителей общества с ограниченной ответственностью не уплачивается

 

Нужно ли уплачивать коммунальный налог за учредителей общества с ограниченной ответственностью?

(г. Львов)

 

Напомним, что основным показателем при исчислении коммунального налога является

среднеучетное количество штатных работников (СКШР). Поэтому для ответа на поставленный вопрос прежде всего нужно выяснить, какие категории лиц включаются в количественный состав работников за базовый налоговый (отчетный) период и входят ли в него учредители (участники) хозяйственного общества. Для этого обратимся к Инструкции № 286.

Согласно

п. 2.1 Инструкции № 286 в учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, которые заключили письменно трудовой договор (контракт) и выполняли постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали заработную плату на данном предприятии. То есть учредители (участники) предприятия включаются в СКШР для расчета коммунального налога, если они одновременно работали по трудовому договору (контракту) в качестве наемных работников.

Если же учредители принимают активное участие в жизни своего предприятия,

но заработную плату при этом не получают, то в СКШР они не включаются и соответственно коммунальный налог за них не уплачивается.

Следует сказать, что статус учредителя хозяйственного общества лицо получает в результате заключения

учредительного договора, которым собственно и определяются его права и обязанности (ст. 82, 88 ХКУ). При этом заключение такого договора не является основанием для возникновения трудовых отношений между хозяйственным обществом и физическим лицом — учредителем. В то же время статус учредителя не лишает лицо возможности заключать с хозяйственным обществом трудовой договор в общем порядке, предусмотренном КЗоТ и другими законодательными актами.

Таким образом, участник (учредитель) может считаться наемным работником, если он выполняет определенные функции

на основании трудового договора (контракта).

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно