Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единоналожники сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли не уплачивают

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 80
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Единоналожники сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли не уплачивают

 

Наше предприятие работает на упрощенной системе с уплатой единого налога по ставке 10 %. Исходя из решения местного совета относительно уплаты сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг для единоналожников льготы не предусмотрены. Нужно ли нам уплачивать данный сбор?

(г. Харьков)

 

Нет, уплачивать сбор не нужно. Дело в том, что налогообложение плательщиков единого налога на сегодняшний день регулируется нормами

Указа Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727 (далее — Указ № 727). В соответствии с п. 6 Указа № 727 субъекты малого предпринимательства освобождены от уплаты целого ряда налогов, сборов (обязательных платежей), в том числе и от уплаты сбора за размещение объектов торговли и сферы услуг. Данный Указ является специальным нормативным документом, регулирующим порядок налогообложения единоналожников, поэтому отсутствие освобождения от уплаты сбора в решении местного совета не означает, что уплачивать этот сбор вы должны.

Об этом неоднократно говорил и Госкомпредпринимательства в своих

письмах от 26.05.2003 г. № 3157, от 28.11.2003 г. № 125-1, от 19.10.2004 г. № 7197, от 15.03.2005 г. № 1608. Указывали на это и налоговики (см. консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 17-18).

При этом следует обратить внимание на тот факт, что

Указ № 727 освобождает единоналожников от уплаты сбора за выдачу разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг, а не от необходимости получения соответствующего разрешения. На этот момент обратил внимание Госкомпредпринимательства в письме от 19.10.2004 г. № 7197, указав, что такое разрешение единоналожникам следует получить бесплатно.

Формально данный аспект имел значение до вступления в силу

ч. 1 ст. 4 Закона № 2806, т. е. до 05.10.2006 г. (подробнее об этом см. на с. 26).

Однако исходя из информации, размещенной на официальном сайте Госкомпредпринимательства и в

письме от 14.08.2007 г. № 6048, органы местного самоуправления не торопятся вносить изменения в свои решения. А это означает, что и разрешение получить необходимо. Поэтому для тех единоналожников, которые спорить в отношении необходимости получения разрешения с местными властями не собираются, письмо Госкомпредпринимательства от 19.10.2004 г. № 7197 будет актуальным и по сей день.

Антон Иванченко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно