Темы статей
Выбрать темы

При работе с комитентом — неплательщиком НДС комиссионер — плательщик НДС имеет право на компенсацию расходов по уплате в бюджет этого налога

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

При работе с комитентом — неплательщиком НДС комиссионер — плательщик НДС имеет право на компенсацию расходов по уплате в бюджет этого налога

 

Предприятие — плательщик НДС на основании договора комиссии реализовало новый товар, принятый от физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, не зарегистрированного плательщиком НДС. Какой порядок обложения НДС этой операции у комиссионера? Имеет ли право комиссионер на компенсацию затрат, связанных с уплатой в бюджет НДС?

(г. Киев)

 

Обложение НДС операций, осуществляемых по договору комиссии, регламентировано специальным

п. 4.7 Закона об НДС.

Согласно

абзацу второму этого пункта в случае, если плательщик налога осуществляет деятельность по продаже товаров, полученных в рамках договоров комиссии, уполномочивающих комиссионера осуществлять продажу товаров от имени и по поручению комитента без передачи права собственности на такие товары, базой налогообложения является продажная стоимость этих товаров.

При этом датой увеличения

налоговых обязательств комиссионера является либо дата получения денежных средств от покупателя, либо дата отгрузки ему товаров.

Разумеется, что под обложение НДС у комиссионера попадает не только продажная стоимость товаров комитента, но и

комиссионное вознаграждение. При этом налоговые обязательства по НДС также увеличиваются на дату первого из событий (либо на дату получения вознаграждения, либо на дату подписания акта выполненных работ).

Гораздо сложнее в данном случае обстоит дело с налоговым кредитом. И вот почему. С учетом формулировки

абзаца второго п. 4.7 Закона об НДС, комиссионер оказывается перед фактом потери права на налоговый кредит . В указанном абзаце сказано, что комиссионер приобретает право на налоговый кредит только после перечисления комитенту выручки от продажи (или передачи других видов компенсации). Такое право подтверждается налоговой накладной, выписать которую комиссионеру обязан комитент. А поскольку комитент не является плательщиком НДС, то подтвердить свое право на налоговый кредит комиссионер не может.

Предупредить возникновение подобной ситуации поможет

ст. 1024 ГКУ, в которой указано, что комиссионер имеет право на возмещение затрат, осуществленных им в связи с выполнением своих обязанностей по договору.

Возмещению подлежат расходы, которые, например, могут быть понесены по прямому указанию комитента или по собственной инициативе комиссионера. Однако эти расходы должны быть разумными и целесообразными, а также

действительно необходимыми для обеспечения надлежащего исполнения комиссионером своих обязанностей. И конечно же, такие расходы должны быть подтверждены соответствующими документами. А поскольку комиссионер действует для комитента и за его счет, то комитент может компенсировать упомянутые затраты.

Таким образом, при работе с комитентом — неплательщиком НДС целесообразно изначально в договоре комиссии предусмотреть, что он компенсирует комиссионеру расходы, связанные с уплатой в бюджет НДС по осуществленной операции.

Пример.

По договору комиссии на продажу комитент (физическое лицо — предприниматель, не зарегистрированное плательщиком НДС) поручил комиссионеру (предприятию — плательщику НДС) реализовать товар стоимостью 1000 грн. Согласно условиям договора комиссионное вознаграждение составляет 120 грн. и отдельно перечисляется комитентом комиссионеру. Кроме того, по условию договора комитент возмещает комиссионеру расходы, связанные с уплатой в бюджет НДС по комиссионной операции, в размере 166,67 грн. (1000 грн. : 6).

Предположим, что все операции по договору комиссии осуществлены в одном налоговом периоде. Себестоимость комиссионных услуг — 80 грн.

В бухгалтерском учете комиссионера данные операции отражаются следующим образом:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Принят товар на комиссию

024

1000

2

Отгружен комиссионный товар покупателю

361

702

1000

3

Начислены налоговые обязательства по НДС при отгрузке товара покупателю

685

641/НДС

166,67

4

Отражена задолженность перед комитентом

704

631

1000

5

Списана стоимость отгруженного товара

024

1000

6

Оплачен товар покупателем

311

361

1000

7

Перечислена в бюджет сумма НДС

641/НДС

311

166,67

8

Погашена задолженность перед комитентом

631

311

1000

9

Подписан акт выполненных работ с комитентом и отражен доход на сумму комиссионного вознаграждения

377

703

120

10

Отражена сумма налоговых обязательств по НДС в составе суммы комиссионного вознаграждения

703

641/НДС

20

11

Получена от комитента сумма комиссионного вознаграждения

311

377

120

12

Возмещены комитентом расходы по уплате в бюджет суммы НДС по комиссионной операции

311

377

166,67

13

Отражена возмещенная комитентом сумма НДС, уплаченная в бюджет по комиссионной операции

377

685

166,67

14

Отнесены на финансовый результат:

— доход от реализации товара покупателю

702

791

1000

— доход от предоставления комиссионных услуг

703

791

100

— вычеты из дохода

791

704

1000

— себестоимость предоставленных комиссионных услуг

791

903

80

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше