Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Аренда помещения у физического лица: налог с доходов

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Аренда помещения у физического лица: налог с доходов

 

Предприятие арендовало помещение под офис у физического лица, который не является частным предпринимателем. Согласно договору сумма арендной платы составляет 350 грн. в месяц. Облагается ли арендная плата налогом с доходов физических лиц?

(г. Харьков)

 

Доход от предоставления имущества в аренду

включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика (п.п. 4.2.7 Закона № 889).

Особенности налогообложения доходов физических лиц от предоставления в аренду недвижимости, отличной от земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной части (пая), в частности от предоставления в аренду помещения, указаны в

п.п. 9.1.2 Закона № 889.

Так, налоговым агентом в рассматриваемом случае является

предприятие-арендатор, т. е. именно оно обязано начислить, удержать и перечислить налог с дохода физического лица в виде арендной платы в бюджет.

Объектом налогообложения —

сумма арендной платы, указанная в договоре аренды. Но при этом такая сумма не должна быть меньше минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Таким образом, если сумма арендной платы, указанная в договоре, меньше минимальной суммы арендного платежа, объектом налогообложения будет минимальная сумма арендной платы.

Минимальная сумма арендного платежа определяется в соответствии с

постановлением № 1787 согласно следующей формуле:

П недвиж. = О недвиж. х Р недвиж.,

где П недвиж. — минимальная сумма арендного платежа за недвижимое имущество, грн.;

О недвиж. — общая площадь арендованного недвижимого имущества, кв. м;

Р недвиж. — минимальная стоимость месячной аренды 1 кв. м общей площади недвижимого имущества с учетом его местонахождения, других функциональных и качественных показателей, которая устанавливается органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых расположено недвижимое имущество,
грн. В случае, если такой

показатель не установлен или не обнародован до начала отчетного налогового года, то объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, определенного в договоре
аренды
.

Согласно

п.п. 9.1.5 Закона № 889 доход физического лица в виде арендной платы подлежит конечному налогообложению при выплате по ставке 15 %. Однако при этом нужно учитывать нормы п.п. 8.1.2 того же Закона, в соответствии с которыми, в случае если доход начислен, но не выплачен, налог с доходов должен быть уплачен в течение 30 дней, следующих за последним днем отчетного налогового месяца.

Допустим, что общая площадь помещения, которое сдает в аренду физическое лицо, составляет 80 кв. м, минимальная стоимость месячной арендной платы 1 кв. м общей площади недвижимого имущества, установленная органами местного самоуправления, составляет 10 грн.

Рассчитаем минимальную сумму арендного платежа: 80 кв. м х 10 грн. = 800 грн.

Таким образом, сумма арендной платы, указанная в договоре (350 грн.), меньше минимальной суммы арендного платежа. Поэтому сумму налога с доходов нужно исчислять исходя из минимальной суммы арендной платы (800 грн.)

Итак, сумма налога с доходов, которую необходимо удержать и уплатить, составит: 800 грн. х 15 : 100 = 120 грн.

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Начислен физическому лицу доход в виде арендной платы

92

685

350,00

2

Удержан налог с доходов физических лиц

685

641/НДФЛ

120,00

3

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

120,00

4

Выплачена арендная плата физическому лицу

685

311

230,00

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма дохода физического лица в виде арендной платы отражается с признаком дохода «08». При этом в графе 3а должна отражаться сумма начисленной арендной платы, в графе 3 — сумма выплаченной арендной платы, в графе 4а отражается сумма начисленного налога, в графе 4 — сумма перечисленного налога. Согласно

п. 3.3 Порядка № 451, в случае регулярной выплаты заработной платы, графа 3а будет равна графе 3. Несмотря на то что речь идет только о заработной плате, налоговики в устных консультациях допускали, что указанные графы могут быть одинаковыми и при отражении других видов доходов при регулярной их выплате.

Поэтому, если руководствоваться разъяснениями налоговых органов, в случае когда арендная плата выплачивается физическому лицу ежемесячно, графы 3а и 3 будут равны.

Используя данные приведенного выше примера с учетом, что арендная плата выплачивается ежемесячно, покажем, как отражается арендная плата в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

 

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 3 квартал


з/п

Ідентифікаційний номер

Сума нарахованого доходу
(грн. коп.)

Сума виплаченого доходу
(грн., коп.)

Сума утриманого податку (грн., коп.)

Ознака доходу

Дата

Ознака подат. соц. пільги

Ознака
(0, 1)

нарахованого

перерахованого

прийняття на роботу (дд/мм/рр рр)

звільнення з роботи (дд/мм/рррр)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

...

27

1742222744

1050

00

1050

00

360

00

360

00

08

...

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно