Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Налогообложение вознаграждения по договору подряда

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Налогообложение вознаграждения по договору подряда

 

Каким образом облагается вознаграждение по договору подряда, если согласно договору работа выполнялась с 3 сентября по 12 октября 2007 года включительно, а акт выполненных работ закрыт в октябре? Сумма вознаграждения — 6000 грн.

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) суммы вознаграждений за выполненные работы по гражданско-правовым договорам включаются в базу для обложения взносами в Пенсионный фонд. Поскольку в договоре указан период, в течение которого выполнялись работы, и такой период превышает один месяц, необходимо учитывать следующие особенности исчисления пенсионных взносов.

Так, в соответствии с

п.п. 5.1.7 Инструкции № 21-1 максимальная величина для взимания социальных взносов при начислении и удержании страховых взносов с суммы выплат, в частности вознаграждений по договорам подряда (в зависимости от условий договора), период которых больше одного месяца, применяется отдельно за каждый месяц.

В связи с этим возникает вопрос, каким образом распределить сумму вознаграждения по договору подряда отдельно по месяцам? На наш взгляд, сумму вознаграждения нужно распределять пропорционально календарным дням. Объясняется это тем, что на гражданско-правовые отношения не распространяется действие

КЗоТ, а значит, выходные праздничные и нерабочие дни для подрядчиков не установлены.

Общий период выполнения работ составляет 40 календарных дней (с 3 сентября по 12 октября 2007 года), из них на сентябрь приходится 28 календарных дней, на октябрь — 12.

Рассчитаем сумму вознаграждения, приходящуюся на сентябрь: 6000 грн. : 40 к. дн. х 28 к. дн. = 4200 грн.

Сумма вознаграждения, приходящаяся на октябрь, составляет: 6000 грн. : 40 к. дн. х 12 к. дн. = 1800 грн.

Часть вознаграждения, приходящуюся на 28 дней сентября (4200 грн.), необходимо сравнивать с максимальной величиной, установленной для сентября (8415 грн. = 561 грн. х 15), а часть, приходящуюся на 12 дней октября (1800 грн.), — с максимальной величиной, установленной для октября (8520 грн. = 568 х 15). Так как и в том, и в другом случае сумма вознаграждения не превышает максимальную величину, взносы в Пенсионный фонд исчисляются со всей суммы вознаграждения.

При этом нужно учитывать нормы

п.п. 5.2.3 Инструкции № 21-1. Так, в случае если период, за который начисляется выплата, в частности вознаграждение по договору подряда, превышает один месяц , исчисление пенсионных взносов производится отдельно за каждый месяц. Это важно для удержания пенсионных взносов с суммы вознаграждения, поскольку с 1 января 2007 года применяется дифференцированная ставка взноса в Пенсионный фонд в части удержаний в зависимости от размера дохода.

Таким образом, несмотря на то, что вся сумма вознаграждения будет начислена в октябре 2007 года (акт выполненных работ закрыт в октябре), пенсионные взносы должны рассчитываться следующим образом.

Начисления:

— на часть вознаграждения, приходящуюся на сентябрь: 4200 грн. х 33,2 % = 1394,40 грн.;

— на часть вознаграждения, приходящуюся на октябрь: 1800 грн. х 33,2 % = 597,60 грн.

Общая сумма начисленных взносов в Пенсионный фонд: 1394,40 грн. + 597,60 грн. = 1992 грн.

Удержания:

— из части вознаграждения, приходящейся на сентябрь:

561 грн. х 0,5 % + (4200 грн. - 561 грн.) х 2 % = 75,59 грн.;

— из части вознаграждения, приходящейся на октябрь: 568 грн. х 0,5 % + (1800 грн. - 568 грн.) х 2 % = 27,48 грн.

Общая сумма удержаний в Пенсионный фонд с суммы вознаграждения составит: 75,59 грн. + 27,48 грн. = 103,07 грн.

Отметим, что такой порядок расчета пенсионных взносов важен в связи с тем, что период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса, включается в страховой стаж (

ч. 1 ст. 24 Закона № 1058), от которого будет зависеть размер пенсии. При таком подходе расчета в страховой стаж подрядчика попадет весь период, в течение которого согласно договору выполнялась работа.

Страховые взносы в другие фонды социального страхования на сумму вознаграждения по договору подряда не начисляются и из нее не удерживаются, поскольку в базу обложения указанными взносами включаются расходы на оплату труда

только наемных работников.

Сумма вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %.

Обращаем внимание, что

объектом налогообложения является вся сумма вознаграждения, не уменьшенная на сумму взносов в Пенсионный фонд, поскольку в понимании Закона № 889 вознаграждение по договору подряда не подпадает под понятие «заработная плата».

Рассчитаем налог с доходов физических лиц, который должен быть удержан из суммы вознаграждения: 6000 грн. х 15 % = 900 грн.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма вознаграждения по договору подряда отражается под признаком «01».

Бухгалтерский учет операций по начислению и выплате вознаграждения за выполненные работы по договору подряда представим в таблице.

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Начислено вознаграждение по договору подряда

23,91,92,93

685

6000,00

2

Начислен взнос в Пенсионный фонд

23,91,92,93

651

1992,00

3

Удержан взнос в Пенсионный фонд

685

651

103,07

4

Удержан налог с доходов физических лиц

685

641/НДФЛ

900,00

5

Перечислены взносы в Пенсионный фонд

651

311

2095,07

6

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

900,00

7

Выплачено вознаграждение по договору подряда

685

301

4996,93

 

Сумма вознаграждения по договору подряда включается в состав валовых расходов предприятия на основании

п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль.

Сумма взноса в Пенсионный фонд, начисленная на вознаграждение по договору подряда, относится на валовые расходы согласно

п.п. 5.7.1 Закона о налоге на прибыль.

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно