Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

СПДФЛ на общей системе налогообложения и удержание НДФЛ

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 82
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

СПДФЛ на общей системе налогообложения и удержание НДФЛ

 

Наше предприятие приобретает товар у частного предпринимателя на общей системе налогообложения. Какой документ подтверждает его виды деятельности для неудержания налога с доходов физических лиц?

(г. Ильичевск)

 

В соответствии с

п.п. 9.12.1 Закона № 889 налогообложение доходов физического лица, полученных им в рамках предпринимательской деятельности без создания юридического лица, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам. На сегодняшний день таким законодательством считаются Указ № 727 и раздел IV Декрета № 13-92 .

Поскольку налогообложение предпринимательских доходов осуществляется в соответствии с указанными документами, а не

Законом № 889, то с целью устранения двойного налогообложения термин «общий налогооблагаемый доход» (определение которого дано в п. 1.6 Закона № 889) к таким доходам не применяется, а лицо, выплачивающее их, производить начисление и удержание налога не должно.

Такой подход был изложен налоговиками в

Налоговом разъяснении, а также в последующих письмах налоговиков, в частности в письмах ГНАУ от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, №41), от 01.09.2006 г. № 9732/6/17-0716, от 06.02.2007 г. № 2174/7/17-0717, от 28.04.2007 г. № 2125/ч/17-0715, от 10.08.2007 г. № 15947/7/17-0717.

Как было указано в

письме ГНАУ от 06.02.2007 г. № 2174/7/17-0717, основания для удержания НДФЛ с сумм, выплачиваемых частному предпринимателю, отсутствуют только тогда, когда он уплатил единый, фиксированный налоги или авансовые платежи по НДФЛ (общая система налогообложения). В качестве подтверждения такой уплаты частный предприниматель должен предоставить юридическому лицу копии платежных документов об уплате единого налога или авансовых платежей по НДФЛ. Помимо этого, юридическому лицу, выплачивающему доходы физлицу-предпринимателю, для неудержания НДФЛ следует также иметь в наличии копию свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, а при выплате сумм единоналожнику еще и копию Свидетельства об уплате единого налога. Наличие всех вышеперечисленных документов является основанием для неудержания НДФЛ. Такие требования выдвигаются налоговиками в указанных нами письмах.

В то же время для неудержания НДФЛ с выплачиваемых единоналожникам доходов налоговики выдвигают дополнительные требования. Данные доходы должны быть получены в рамках предусмотренных Свидетельством об уплате единого налога (указанных в нем) видов деятельности (см., например,

письмо ГНАУ от 28.04.2007 г. № 2125/ч/17-0715). И если в отношении единоналожников такое применение данного подхода в какой-то мере возможно (все виды деятельности перечисляются в Свидетельстве), то в отношении частного предпринимателя — плательщика НДФЛ в соответствии требованиями раздел IV Декрета № 13-92 (общая система налогообложения) он не применим вовсе. Ведь, в отличие от предпринимателя-единоналожника, перечень видов деятельности частного предпринимателя на общей системе налогообложения нигде не фиксируется.

Согласны с этим и налоговики. Так, в

письме ГНАУ от 01.09.2006 г. № 9732/6/17-0716 среди документов, дающих право лицу, которое выплачивает частному предпринимателю на общей системе налогообложения доход, не осуществлять удержание НДФЛ, были перечислены копии свидетельства о госрегистрации и платежных документов об уплате авансовых платежей. Там же налоговики обратили внимание еще и на то, что договор должен быть заключен с физическим лицом как предпринимателем. Поэтому осторожным налогоплательщикам следует учитывать все эти факторы. В указанном письме говорилось и о необходимости отражения таких доходов в налоговом расчете по форме № 1ДФ (с признаком дохода № 42).

Антон Иванченко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно