Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. На расчеты наличными, полученными посредством корпоративной платежной карточки, 10-тысячное ограничение распространяется

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 84
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

На расчеты наличными, полученными посредством корпоративной платежной карточки, 10-тысячное ограничение распространяется

 

Директору предприятия выдана корпоративная платежная карточка, на которую были перечислены 20000 грн. для использования средств, находящихся на ней, в хозяйственных целях (приобретение материальных ценностей для нужд предприятия). Нужно ли работнику соблюдать 10-тысячное ограничение, когда он будет расходовать средства с картсчета предприятия на хозрасходы?

(г. Житомир)

 

Отметим, что порядок осуществления операций с применением корпоративных платежных карточек (КПК) регулирует

Положение № 137. Согласно п. 3.10 Положения № 137 держатель корпоративной платежной карточки (в данном случае — директор предприятия), в частности, может:

— осуществлять расчеты в безналичной форме в гривнях, связанных с уставной и хозяйственной деятельностью в пределах Украины;

— получать наличность в гривнях для осуществления расчетов, связанных с производственными (хозяйственными) нуждами в пределах Украины,

с учетом ограничений, установленных нормативно-правовыми актами Национального банка по вопросам регулирования наличного обращения.

Таким образом, в случае получения работником предприятия (в данном случае — директором) наличных средств на руки с КПК и использования их для расчетов с другим предприятием следует соблюдать установленное

первым абзацем п. 2.3 Положения № 637 и постановлением № 32 ограничение (не более 10000 грн. в день с одним контрагентом) в отношении наличных расчетов. В подтверждение указанного выше отметим, что во втором абзаце п. 2.3 Положения № 637 также упоминается, что ограничение по наличным расчетам касается расчетов между предприятиями в оплату за товары, которые приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет средств, полученных по корпоративным карточкам.

Объясняется такая необходимость тем, что средства, списанные с картсчета юридического лица с применением КПК, считаются выданными

под отчет держателю платежной карточки (п. 3.12 Положения № 137). В такой ситуации держатель корпоративной карточки является подотчетным лицом — представителем предприятия, а не просто физическим лицом. Расчеты за приобретаемые ценности он осуществляет от имени предприятия, а следовательно, должен расходовать наличные средства в пределах лимита — не более 10000 грн. в день по одному или нескольким платежным документам с одним предприятием (предпринимателем).

В то же время с применением КПК могут оплачиваться товары (услуги) на хозяйственные нужды без предварительного снятия наличных в банкомате или пунктах выдачи наличных. В таких случаях проводимые расчеты считаются

безналичными и ограничение, установленное в п. 2.3 Положения № 637 и постановлении № 32, на них не распространяется.

Напомним о последствиях осуществления предприятием наличных расчетов с другим предприятием (предпринимателем) суммой, превышающей установленную предельную сумму (10000 грн.). Средства в размере превышения установленной суммы расчетно прибавляются к фактическим остаткам наличности в кассе плательщика наличных одноразово по состоянию на конец дня осуществления этой платежной операции. Затем полученную сумму сравнивают с утвержденным лимитом кассы. Если в результате такого сравнения установленный лимит кассы будет превышен, то к предприятию — плательщику наличных могут быть применены штрафные санкции согласно

Указу № 436.

Следовательно, если существует необходимость купить товар, стоимость которого превышает 10000 грн. (например, 14000 грн.), то оплата такого товара за наличные в один день возможна в сумме, не превышающей 10000 грн. Оставшиеся 4000 грн. работник (держатель КПК) может доплатить в тот же день безналичным способом (например, через платежный терминал) или

на следующий день доплатить наличными, предварительно снятыми в банкомате или пункте выдачи наличных.

Если приобретать материальные ценности подотчетное лицо будет не у одного, а у нескольких предприятий (предпринимателей), то оно может израсходовать перечисленные ему на картсчет 20000 грн. и в один день, как безналичным способом, так и наличными, предварительно снятыми в банкомате или пункте выдачи наличных. Главное, чтобы его расчеты наличными с одним и тем же контрагентом не превысили установленную максимальную границу для наличных расчетов.

Ольга Маханько

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно