Темы статей
Выбрать темы

Школа правовых знаний. Приобретение имущественных прав на использование фотографии

Редакция НиБУ
Статья

Приобретение имущественных прав на использование фотографии

 

Наше предприятие изготавливает для клиента рекламные букеты, включая разработку дизайна и печать тиража. При разработке дизайна буклета возникла необходимость применения в качестве фона фотографии, права на использование которой принадлежат третьему лицу. Кто должен приобрести имущественные права на использование этой фотографии — наше предприятие или клиент (с последующей передачей нашему предприятию)?

(г. Ивано-Франковск)

 

Раз возник этот вопрос, значит, предприятие и клиент не урегулировали его при заключении договора на разработку дизайна и печать тиража рекламных буклетов.

По существу этот

вопрос должен быть решен сторонами в заключенном между ними хозяйственном договоре , так как никакого правового значения не имеет, кто именно приобретет имущественные права на использование фотографии.

В данном конкретном случае все зависит от того, кто выступил инициатором использования в качестве фона рекламного буклета именно этой фотографии.

Если предприятие-изготовитель по договору самостоятельно разрабатывает дизайн буклета и, по творческим соображениям, решило использовать эту фотографию, то ему и следует решать вопрос приобретения имущественных прав на использование этой фотографии, а если клиент настаивает на использовании именно этой фотографии, — то ему и решать этот вопрос. В любом случае стороны сами должны определить, кто будет приобретать имущественные права на использование фотографии, так как это связано с определенными расходами и, соответственно, с уменьшением (если права не приобретать и фотографию не применять в качестве фона) или увеличением (если приобрести права) стоимости тиража буклетов.

Напомним, что

фотографическое произведение (далее — фотография) является объектом авторского права (п. 1 ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), а первичными субъектами авторского права являются их авторы, при этом в отношении авторов действует презумпция авторства, т. е. автором фотографии считается физическое лицо, указанное как автор на оригинале (негатив, электронный файл и т. п.) или экземпляре фотографии, если отсутствуют доказательства обратного (ч. 1 ст. 435 ГКУ).

У автора фотографии

, как объекта права интеллектуальной собственности, есть как личные неимущественные права (право на признание автором фотографии; право препятствовать любому посягательству на фотографию, способному нанести ущерб чести или репутации ее автора; право требовать указания своего имени в связи с использованием фотографии, если это практически возможно; право запрещать указание своего имени и выбирать себе псевдоним при использовании фотографии; право на неприкосновенность фотографии, а также другие права, если они установлены законом, — см. ст. 423 и 438 ГКУ, ст. 14 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 г. № 3792-XII (далее — Закон № 3792), так и имущественные права (право на использование фотографии; исключительное право разрешать использование фотографии; право препятствовать неправомерному использованию фотографии, в том числе запрещать такое использование, и другие права, установленные законом — см. ст. 440 ГКУ, ч. 1 ст. 15 Закона № 3792).

Другие физические и юридические лица могут приобрести у автора права на фотографию в соответствии с договором или законом (

ч. 2 ст. 435 ГКУ), при этом передаче (отчуждению) подлежат только имущественные права.

Следует учитывать, что

фотография может быть служебным произведением, т. е. созданной автором при выполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

Согласно

ч. 2 ст. 16 Закона № 3792 исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено заключенным между автором и работодателем трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором.

Следует учесть, что нормы

ГКУ к имущественным правам на служебное произведение относятся несколько иначе. Так, ч. 2 ст. 429 ГКУ предусматривает, что имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику и работодателю совместно, если иное не установлено договором.

Мы считаем, что в этом вопросе следует придерживаться положений

Закона № 3792, так как он является специальной нормой права, регулирующей вопросы авторского права. Однако некоторые специалисты считают, что руководствовать нужно ГКУ, так как он принят позднее Закона № 3792, имеет более высокую юридическую силу по сравнению с Законом № 3792 и что Закон № 3792 не должен противоречить его основным нормам.

Автор

(владелец авторских прав) может передать (продать) по авторскому договору свои имущественные права (полностью или частично) другому лицу, при этом в договоре указываются отчуждаемые имущественные права, так как не отмеченные в договоре имущественные права считаются не переданными (части 1 и 2 ст. 31 Закона № 3792, ст. 427 ГКУ).

При приобретении прав на использование фотографии, на которой изображено физическое лицо

, также следует получить его согласие на публичный показ, воспроизведение и распространение этой фотографии, однако если это физическое лицо позировало автору за плату, то получать такое согласие не нужно (ч. 1 и 2 ст. 308 ГКУ).

 

Георгий Сфинцицки, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше