Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Сроки обжалования налоговых решений по взысканию штрафных санкций за патент

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Сроки обжалования налоговых решений по взысканию штрафных санкций за патент

 

По результатам налоговой проверки было составлено налоговое уведомление-решение, в котором определена сумма штрафа за нарушение порядка использования торгового патента. В какие сроки оно может быть обжаловано в административном порядке?

(г. Харьков)

 

На сегодня в законодательстве установлено два срока для обжалования решений налоговых органов. Первый из них составляет

10 календарных дней и согласно абзацу первому п.п. 5.2.2 Закона № 2181 применяется в случаях, когда налогоплательщик считает, что контролирующий орган неправильно определил сумму налогового обязательства либо принял какое-либо другое решение, противоречащее законодательству по вопросам налогообложения либо выходящее за рамки его компетенции, установленной законом. Второй срок предусмотрен абзацем пятым п.п. 5.2.2 Закона № 2181, согласно которому если в соответствии с законом контролирующий орган самостоятельно определяет налоговое обязательство налогоплательщика по причинам, не связанным с нарушением налогового законодательства, такой налогоплательщик имеет право на административное обжалование решений контролирующего органа в течение 30 календарных дней со дня получения налогового уведомления либо ответа контролирующего органа на жалобу.

В развитие последнего из указанных положений

приказом ГНАУ от 16.12.2005 г. № 578 Положение о порядке подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков государственными налоговыми администрациями, утвержденное приказом ГНАУ от 11.12.96 г. № 29, было дополнено п. 16, согласно которому решения о применении штрафных (финансовых) санкций органа государственной налоговой службы, кроме штрафных (финансовых) санкций за нарушения законодательства о налогообложении и за нарушения законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, может быть обжаловано в государственной налоговой администрации (инспекции) высшего уровня в течение одного года с момента (дня) его принятия, но не позднее одного месяца со дня направления (вручения) решения о применении штрафных (финансовых) санкций налогоплательщику, если другой порядок и сроки обжалования не указаны в законодательном акте, которым предусмотрены штрафные (финансовые) санкции и их применение органами государственной налоговой службы.

Таким образом, чтобы решить, какой из указанных сроков должен применяться в случае обжалования налогового уведомления-решения о применении штрафных санкций по

Закону о патентовании, нужно определиться с тем, относится ли данный закон к налоговому законодательству.

Сложившаяся в Украине судебная практика исходит из того, что

Закон о патентовании не относится к законодательству о налогообложении (см., например, постановление ВХСУ от 17.06.2004 г. в деле № 4/115н, определение ВАСУ от 07.02.2007 г.).

Однако у налоговиков на этот счет другое мнение. Так, в

письме от 02.06.2006 г. № 10509/7/15-0417 ГНАУ, ссылаясь на то, что плата за торговый патент отнесена к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам), Закон о патентовании следует считать законом о налогообложении, а значит, срок для обжалования решений о применении штрафных санкций по Закону о патентовании составит 10 календарных дней.

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше