Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Обложение субсидий НДС

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 87
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Обложение субсидий НДС

 

Облагаются ли НДС субсидии граждан по квартплате, которые поступают ЖЭКам из государственного бюджета?

(г. Миргород)

 

В соответствии с

п.п. 3.2.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) освобождены от налогообложения выплаты в денежной форме заработной платы, а также пенсии, стипендии, субсидии, дотации за счет госбюджета или Пенсионного фонда или фондов общеобязательного социального страхования.

Однако, как показывает практика, субсидия субсидии рознь. Об этом неоднократно писали и налоговики в

письмах ГНАУ от 29.12.2000 г. № 17485/7/16-1220-16, от 05.12.2001 г. № 8805/5/16-1216, от 07.11.2001 г. № 7130/6/16-1215-23, от 23.03.2006 г. № 5485/7/16-1517-13 (далее — письмо № 5485), от 14.08.2006 г. № 15328/7/16-1517-8, от 15.12.2006 г. № 23644/7/16-1517-20 и консультациях в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2000, № 26; 2002, № 4; 2004, № 28. В частности, в данных разъяснениях указывалось о необходимости разграничивать субсидии, получаемые ЖЭКами в качестве компенсации убытков от установления заниженных тарифов, от субсидий, которые предоставляются гражданам на оплату услуг предприятий ЖКХ. При этом фактически, за некоторым исключением, денежные средства и в первом, и во втором случаях перечисляются непосредственно предприятиям ЖКХ.

Здесь следует обратить внимание еще на одну формулировку: компенсация задолженности прошлых лет по разнице в тарифах, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости услуг тарифам, которые были утверждены госорганами. В частности, такая формулировка звучала в

письме ГНАУ от 14.08.2006 г. № 15328/7/16-1517-8. Применение норм Закона об НДС к такой компенсации должно быть аналогично субсидиям на покрытие убытков предприятий, возникших в результате установления расценок, ниже себестоимости товаров (работ, услуг).

В отношении таких «убыточных» субсидий налоговики единодушно говорят об отсутствии объекта обложения на основании

п.п. 3.2.7 Закона об НДС. Что касается другого вида, то, исходя из аргументов письма № 5485, их нельзя классифицировать как такие, на которые распространяются нормы п.п. 3.2.7 Закона об НДС. Обусловлено это двумя причинами:

1) данная субсидия предоставляется физическому лицу, а не предприятию, для которого она (субсидия) является оплатой предоставленных услуг (выполненных работ);

2) часть платы за жилищно-коммунальные услуги, которую государство в виде субсидии уплачивает за гражданина, определяется исходя из размера тарифа, утвержденного с учетом НДС, а потому и размер субсидии уже содержит в себе НДС.

По нашему мнению, такой подход налоговиков вполне логичен. Здесь нужно разграничивать два вида операций: операции по оказанию ЖЭКами своих услуг, которые облагаются НДС, и операции по выплате субсидий, которые в силу

п.п. 3.2.7 Закона об НДС налогом не облагаются. При этом субсидии не облагаются НДС лишь при выплате их получателю (то ли ЖЭКу, то ли населению). Поскольку субсидии населению имеют целевое назначение — на оплату услуг предприятий ЖКХ — то на законодательном уровне механизм такой оплаты упрощен и средства перечисляются непосредственно предприятиям ЖКХ. В связи с этим данная субсидия является таковой лишь для населения, а для ЖЭКов это оплата услуг, которые, в свою очередь, НДС облагаются.

Каким образом разграничить субсидии

населению и субсидии непосредственно ЖЭКам, налоговики косвенно упомянули в письме № 5485, сославшись на Рекомендации ВХСУ от 09.12.2004 г. № 04-5/3359. Суд к этому вопросу подошел вполне взвешенно: раз государство эту кашу заварило, то ориентироваться надо на него (государство), и предложил разграничивать эти виды субсидий по кодам бюджетной классификации: «Субсидии на покрытие убытков предприятий являются текущими платежами юридическим лицам и осуществляются по коду бюджетной классификации 1310 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)». Выплаты физическим лицам осуществляются по коду бюджетной классификации 1340 «Текущие трансферты населению»...

... следует разграничивать выплаты, которые осуществляются из бюджета (субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)) на покрытие убытков предприятий, от выплат (текущих трансфертов (субсидий)) населению, которые осуществляются из бюджета как компенсация расходов, в том числе на коммунальные услуги

».

Также следует отметить, что в случае предоставления предприятиям субсидий и освобождения их от НДС налоговики настаивают на формировании налогового кредита с учетом норм

пп. 7.4.2 и 7.4.3 Закона об НДС (см., например, письма ГНАУ № 5485, от 14.08.2006 г. № 15328/7/16-1517-8, от 15.12.2006 г. № 23644/7/16-1517-20, консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 41). Мы же с таким подходом не согласны, поскольку приобретаемые товары (работы услуги) используются в налогооблагаемых операциях, ведь услуги и работы ЖЭКов облагаются НДС. Другое дело, что из-за установления государством убыточных расценок ЖЭКи «недобирают» обязательства, чтобы перекрыть входной кредит, и, помимо дотационных предприятий, становятся еще и предприятиями-«возмещенцами». Такова специфика работы дотационных предприятий. Но эту проблему должен решать законодатель, а не ГНАУ.

Антон Иванченко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно