Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учет основных фондов. Как отразить в учете операцию по продаже здания

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2007/№ 72
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Учет основных фондов

 

Как отразить в учете операцию по продаже здания

 

Бюджетным учреждением реализовано здание. Средства от реализации поступили на спецсчет учреждения для учета средств, полученных как плата за услуги, и должны быть перечислены в доход бюджета. Как эту операцию отразить в бухгалтерском учете?

(г. Харьков)

 

Отчуждение недвижимого имущества и порядок продажи основных средств бюджетных учреждений регламентируются

Типовой инструкцией.

При этом продажа любых основных средств осуществляется только на конкурентных началах (через биржи, аукционы и по конкурсу).

Согласно

абз. 2 п. 24 Типовой инструкции поступления средств от реализации зданий и сооружений подлежат перечислению в доход того бюджета, за счет которого содержится бюджетное учреждение.

Инструкцией № 61

предусмотрены следующие бухгалтерские проводки при реализации бюджетным учреждением зданий и сооружений:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Реализация зданий, сооружений

131, 401

103

Начислены средства от реализации, подлежащие перечислению в Государственный бюджет Украины

364, 675
811

711
642

 

Обращаем внимание, что для начисления доходов и осуществления фактических расходов бюджетному учреждению необходима утвержденная смета. Но согласно

Перечню № 659 средства от реализации зданий и сооружений не относятся к собственным поступлениям, а потому планироваться в смете не могут.

Как указывалось выше, их необходимо перечислить в бюджет, за счет которого содержится учреждение. При этом отражать перечисление средств, полученных от продажи зданий и сооружений, с предварительным отнесением суммы, которая должна быть перечислена в бюджет, на фактические расходы учреждения также неверно. На субсчете 811 «Расходы по средствам, полученным как плата за услуги» учитывают фактические расходы специального фонда, произведенные за счет поступлений, полученных учреждением согласно смете как плата за услуги.

Поэтому предлагаем отражать операции по реализации зданий и сооружений в бухгалтерском учете бюджетных учреждений согласно рекомендациям, указанным в

письме Главного контрольно-ревизионного управления Украины «Об аренде и продаже недвижимого имущества бюджетного учреждения» от 02.10.2003 г. № 12-14/409:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

В случае предварительной оплаты

Поступление предварительной оплаты от покупателя за здания и сооружения

323

675

Передача покупателю зданий и сооружений по акту приемки-передачи

675

642

Перечисление в доход соответствующего бюджета средств, полученных от реализации зданий и сооружений

642

323

В случае последующей оплаты

Передача покупателю зданий и сооружений по акту приемки-передачи

364

642

Поступление средств за реализованные здания и сооружения

323

364

Перечисление в доход соответствующего бюджета средств, полученных от реализации зданий и сооружений

642

323

 

Наталья Севостьянова, заместитель начальника —
главный бухгалтер управления Государственного
казначейства в Харьковской области

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно