Темы статей
Выбрать темы

Собственные поступления. Направления использования средств от предоставления платных услуг терцентрами соцобслуживания одиноких граждан

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Собственные поступления

 

Направления использования средств от предоставления платных услуг терцентрами соцобслуживания одиноких граждан

 

Можно ли средства, поступающие от предоставления платных услуг территориальными центрами социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, использовать на содержание нестационарных отделений социальной помощи (приобретение для них оборудования, угля и дров для отопления, выполнения текущего ремонта)?

(Донецкая обл.)

 

Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан (далее — территориальные центры) функционируют в соответствии с нормами

Типового положения (образцового) о территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, утвержденного приказом Министерства социальной защиты населения Украины от 01.04.97 г. № 44.

Территориальные центры являются специальными государственными учреждениями, предоставляющими услуги пенсионерам, инвалидам, одиноким нетрудоспособным гражданам и другим социально незащищенным гражданам (далее — нетрудоспособные граждане) на дому, в условиях стационарного, временного и дневного пребывания. Эти услуги направлены на поддержку их жизнедеятельности и социальной активности.

Территориальные центры содержатся за счет средств, выделяемых из местных бюджетов на социальную защиту населения, других поступлений, в том числе в виде прибыли от деятельности структурных подразделений территориального центра, а также средств благотворительных фондов, пожертвований отдельных граждан, предприятий, учреждений и т. п.

Согласно двум последним абзацам

п. 1 указанного Типового положения структурные подразделения территориальных центров могут предоставлять платные услуги нетрудоспособным гражданам и другому населению, которые имеют трудоспособных родственников и способны самостоятельно либо с их помощью удовлетворять свои социально-бытовые потребности, но желают сделать заказ на платные услуги, выполняемые территориальным центром.

Средства, поступающие от платных услуг, направляются

на развитие структурных подразделений территориальных центров — отделений социальной помощи на дому, социально-бытовой и медико-социальной реабилитации, стационарных отделений и обеспечение потребностей малообеспеченных граждан сверх выделенных ассигнований на социальную защиту населения.

В состав территориального центра может входить такое структурное подразделение, как

отделение социальной помощи на дому. Такое отделение функционирует в соответствии с нормами Типового положения (образцового) об отделении социальной помощи на дому, утвержденного упомянутым выше приказом Министерства социальной защиты населения Украины от 01.04.97 г. № 44.

В составе отделений могут создаваться специализированные бригады социальных работников для

предоставления платных видов услуг (доставка продуктов питания, обедов, топлива, починка и пошив одежды, обуви, парикмахерские услуги, выполнение разных видов ремонтных работ, вспахивание и возделывание огородов, завоз топлива, распилка дров, транспортные услуги и т. п.) нетрудоспособным гражданам и инвалидам, которые имеют трудоспособных родственников и способны самостоятельно или при помощи родственников удовлетворять свои социально-бытовые потребности, но желают воспользоваться платными услугами.

Средства, поступающие от платного обслуживания, направляются

на развитие отделений социальной помощи на дому и обеспечение потребностей малообеспеченных граждан сверх выделенных с этой целью ассигнований.

Поэтому, как видим, в

приказе № 44 четко указаны направления использования средств от предоставления платных услуг территориальными центрами и их структурными подразделениями. Иного действующим законодательством не предусмотрено.

Ирина Нестругина, начальник КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше