Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда. Вынесение выговора и выплата надбавки и премии

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Оплата труда

 

Вынесение выговора и выплата надбавки и премии

 

За нарушение исполнительской дисциплины (несвоевременная сдача отчета) ведущему специалисту (государственному служащему) вынесен выговор. Сохраняются ли ему при этом установленная надбавка за выполнение особо важной работы и ежемесячная премия?

(Кировоградская обл.)

  

Согласно

ст. 151 КЗоТ в течение срока действия дисциплинарного взыскания не применяются меры поощрения к работнику, предусмотренные в правилах внутреннего трудового распорядка согласно ст. 143 КЗоТ.

Лишение премий, предусмотренных системами оплаты труда, проводится в соответствии с положением о премировании (в котором обусловливаются причины депремирования), которое действует в учреждении, и может проводиться только за тот расчетный период, в котором было нарушение, и оформляется приказом руководителя с обязательным указанием причин, которые повлекли депремирование.

Надбавка за высокие достижения в труде

в случае несвоевременного исполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины отменяется или ее размер уменьшается согласно абз. «в» п.п. 1 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268. Это должно быть предусмотрено в коллективном договоре и положениях об оплате труда и премировании.

Распорядительным документом для отмены установленных надбавок является приказ руководителя учреждения, с которым под расписку необходимо ознакомить работника, который лишен премии или которому отменена или уменьшена надбавка.

Алла Литвин, заместитель директора Департамента
 по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда,
начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере
Министерства труда и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше