Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Выплата работодателем помощи на погребение умершего работника

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Выплата работодателем помощи на погребение умершего работника

 

Каким образом осуществляется предоставление работодателем помощи на погребение работника предприятия и как ее выплата отражается в налоговом и бухгалтерском учете?

(г. Харьков)

 

Прежде чем рассмотреть порядок предоставления помощи на погребение, определим, на основании чего она может выдаваться. Согласно

ст. 91 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные (по сравнению с гарантированными законодательством) трудовые и социально-бытовые льготы. В частности, в коллективном договоре может быть предусмотрена выплата помощи на погребение работника предприятия его родственникам с оговоркой «при наличии финансовых возможностей предприятия». Указанная оговорка, по сути, оставляет за работодателем право на отказ в выдаче такой помощи в случае отсутствия денежных средств.

Помощь на погребение работника предприятия выплачивается его родственнику на основании его заявления и копии свидетельства о смерти.

При этом работодатель должен помнить следующее. В соответствии с

п.п. «б» п.п. 4.3.21 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) материальная помощь на погребение умершего работника, предоставленная работодателем по последнему основному месту работы его в размере, не превышающем двойного размера суммы, указанной в п.п. 6.5.1 Закона № 889, не облагается налогом с доходов физических лиц. Таким образом, в 2007 году не облагается налогом с доходов помощь на погребение работника, выданная его работодателем, в пределах 1480 грн.

Сумма материальной помощи на погребение в части, превышающей 1480 грн., облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %.

Взносами в фонды социального страхования помощь на погребение не облагается, поскольку данная выплата не включается в фонд оплаты труда согласно

п. 3.31 Инструкции № 5.

Соответственно, сумма такой помощи не включается в валовые расходы предприятия.

Пример.

Дочери умершего работника Остапенко И. И. предоставлена работодателем такого работника помощь на погребение в размере 1700 грн.

В бухгалтерском учете предоставление помощи на погребение умершего работника отражается следующим образом:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Начислена помощь на погребение умершего работника

949

685

1700

2

Удержан налог с доходов физических лиц из суммы превышения
(1700 - 1480) x 15 : 100

685

641/НДФЛ

33

3

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

33

4

Выплачена дочери Остапенко И. И. помощь на погребение

685

301

1667

 

В соответствии с

Порядком заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденным приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, предоставляемая помощь на погребение, которая предоставляется на основании п.п. «б» п.п. 4.3.21 Закона № 889, должна отражаться с признаком дохода «09» как дополнительное благо. Хотелось бы отметить, что с признаком дохода «09» отражается дополнительное благо, предоставленное работодателем работнику предприятия. В данном случае дополнительное благо предоставляется родственнику умершего работника предприятия, для которого предприятие, предоставляющее помощь на погребение, не является работодателем. Поэтому логично было бы отражать такую помощь с признаком дохода «14». Но, учитывая, что работники налоговых органов настаивают на отражении помощи на погребение умершего работника с признаком дохода «09», скорее всего многие бухгалтеры предпочтут именно такой вариант.

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше