Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Выдача займа работнику: налоговый и бухгалтерский учет

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 27
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Выдача займа работнику: налоговый и бухгалтерский учет

 

Работнику предприятия на основании договора займа был выдан беспроцентный заем в размере 18000 грн. Срок погашения займа — 3 года (по 500 грн. в месяц). Погашение производится путем удержания из заработной платы. Как в налоговом учете предприятия отражаются проводимые операции?

(г. Мариуполь)

 

В налоговом учете предприятия-заимодателя операции по предоставлению и возврату беспроцентного займа работнику не отражаются (

п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль). То есть при выплате займа валовые расходы предприятия не увеличиваются, как не увеличивается и его валовой доход при погашении заемщиком обязательств по договору займа.

В соответствии с

п.п. 3.2.5 Закона об НДС выдача и обратное получение займа не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается налога с доходов физических лиц, то выданная работнику сумма займа не является его доходом, поскольку подлежит возврату. Таким образом,

в течение действия договора займа объект налогообложения у работника не возникает.

В соответствии с

п. 3.28 Инструкции № 5 сумма займа, выданного работнику предприятия, не включается в фонд оплаты труда. В связи с этим сумма предоставленного работнику займа не является базой для начисления и удержания взносов в фонды социального страхования.

Хотелось бы обратить внимание на один момент, связанный с тем, что сумма, определенная в счет погашения займа, как правило, по заявлению работника удерживается из заработной платы.

ПФУ в своем

письме от 19.01.2005 г. № 949/4 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 33) изложил свою точку зрения относительно порядка уплаты взносов в Пенсионный фонд в случае, когда по заявлению работника из его зарплаты предприятие удерживает сумму в счет погашения займа.

Так, согласно

п.п. 5.1.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1, перечисление страховых взносов осуществляется одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода), в том числе в безналичной или натуральной форме или из выручки от реализации товаров (услуг).

При этом фактическим получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода) считается получение соответствующих сумм наличностью, зачисление на банковский счет получателя, перечисление по поручению получателю на какие-либо цели, получение товаров (услуг) или каких-либо других материальных ценностей в счет указанных выплат (дохода), фактическое осуществление с таких выплат дохода (отчислений), предусмотренных законодательством, или по исполнительным документам или каких-либо других отчислений.

В указанном письме ПФУ отмечает, что уплата страховых взносов (в 2008 году — 33,2 %) осуществляется в день погашения займа, которое является одной из форм выплаты заработной платы.

Не исключено, что работники ПФУ имеют в виду следующее: поскольку погашение займа за счет заработной платы работника отражается последним днем месяца, за который начисляется заработная плата, то и уплата пенсионного взноса с суммы начисленной заработной платы, равной размеру погашения по ссуде, должна осуществляться в этот же день.

Однако, на наш взгляд, днем погашения займа является день выплаты заработной платы, который установлен банком. Поэтому именно в этот день можно фактически зачесть суммы заработной платы с суммой, которую необходимо погасить по займу, а значит, и заплатить взносы в Пенсионный фонд.

Вместе с тем для тех, кто не намерен спорить с работниками ПФУ по данному вопросу, в качестве рекомендации предлагаем в договоре специально оговорить, что заем погашается путем удержания из заработной платы работника в день выплаты такой зарплаты.

Что касается бухгалтерского учета, то отметим следующее. Порядок отражения операций по предоставлению и погашению суммы займа в бухгалтерском учете зависит от срока погашения займа.

Так, если возврат денежных средств по договору займа должен произойти в течение 12 месяцев, то задолженность работника следует отражать в составе текущей дебиторской задолженности (

субсчет 377 «Расчеты с прочими дебиторами»).

Если же договором займа предусмотрен более длительный срок погашения, то сумма задолженности отражается в составе долгосрочной дебиторской задолженности предприятия (

субсчет 183 «Прочая дебиторская задолженность»). При наступлении срока погашения займа в течение 12 месяцев с даты баланса задолженность работника перед предприятием необходимо перевести из долгосрочной дебиторской задолженности в состав текущей дебиторской задолженности (Дт 377 — Кт 183).

Приведем условия примера.

Работнику предприятия на основании договора займа был выдан беспроцентный заем в размере 18000 грн. Срок погашения займа — 3 года (по 500 грн. в месяц). Погашение производится путем удержания из заработной платы.

В бухгалтерском учете операции по выдаче и погашению суммы займа должны быть отражены так:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Выдана из кассы предприятия сумма долгосрочного займа

183

301

18000

2

Часть долгосрочной дебиторской задолженности переведена в состав текущей дебиторской задолженности

377

183

6000

3

Погашена часть займа путем удержания из заработной платы

661

377

500*

* Данная проводка будет осуществляться ежемесячно до полного погашения займа.

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно