Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Прощение долга работнику предприятия по договору займа

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 27
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Прощение долга работнику предприятия по договору займа

 

Работнику предприятия был предоставлен беспроцентный заем в сумме 10800 грн., срок погашения займа — 3 года (по 300 грн. в месяц). Часть займа в размере 7800 грн. работник погасил путем удержания из заработной платы. А часть (3000 грн.) предприятие решило простить заемщику — работнику предприятия. Облагается ли данная сумма налогом с доходов физических лиц и взносами в социальные фонды?

(г. Харьков)

 

Аннулированная сумма займа включается в налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо в соответствии с

п.п. «д» п.п. 4.2.9 Закона № 889. В этом случае предприятие обязано удержать из суммы аннулированного долга налог с доходов физических лиц по ставке 15 %.

В связи с тем, что прощенная сумма займа является чистым доходом, выплаченным на руки, для определения начисленной суммы необходимо применить коэффициент в размере 1,176471.

В данном случае начисленная сумма дохода составит: 3000 x 1,176471 = 3529,41 (грн.).

Сумма прощенного займа с учетом коэффициента и удержанный налог отражаются в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «09».

Относительно взносов в социальные фонды отметим следующее.

Для определения базы начисления (удержания) страховых взносов используется

Инструкция № 5. Суммы задолженности по займам, аннулированным кредиторами, отсутствуют как в составе выплат, включенных в фонд оплаты труда, так и среди выплат, которые в него не включаются. Однако в соответствии с разъяснением Госкомстата (см. письмо от 11.04.2005 г. № 9/2-2-9/116) сумма займа (или ее часть), которая по решению предприятия-заимодателя не подлежит возврату работником, входит в состав фонда оплаты труда как прочие поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие индивидуальный характер (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5).

Кроме того, такой же точки зрения придерживаются работники Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (см. письмо от 20.12.2007 г. № 2340-07-1) и Фонда социального страхования на случай безработицы (см. письмо от 12.08.2005 г. № ДЦ-09-4303/0/6-05).

Однако, по нашему мнению, это не так. На наш взгляд, сумма прощенного займа не включается в фонд оплаты труда на том основании, что отношения, возникающие по договору займа между юридическим лицом и физических лицом, несмотря на то что последний является работником такого юридического лица — предприятия, регулируются исключительно

ГКУ. Поэтому процедура прощения займа заемщику не относится к отношениям трудового найма. Однако, учитывая категоричность позиции фондов, предприятиям, не желающим вступать с ними в конфликт, можно порекомендовать следующее.

Для того, чтобы избежать таких негативных последствий, предприятие может использовать следующую нехитрую схему. Можно предоставить работнику разовую материальную помощь в связи с семейными обстоятельствами, равную сумме прощаемого долга, увеличенную на «натуральный» коэффициент. Напомним, что разовая материальная помощь, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, не включается в фонд оплаты труда согласно

п. 3.31 Инструкции № 5 и соответственно не является базой для начисления (удержания) страховых взносов. В связи с этим из суммы материальной помощи удерживается только налог с доходов физических лиц. Полученной на руки суммой материальной помощи работник и погасит задолженность по договору займа.

Таким образом, для минимизации расходов, связанных с аннулированным долгом, необходимо сделать следующее:

1. Работник предприятия пишет заявление на получение материальной помощи по семейным обстоятельствам на сумму, равную сумме долга по договору займа, которую он не будет погашать согласно решению работодателя, увеличенную на «натуральный» коэффициент.

2. Предприятие выдает работнику требуемую сумму материальной помощи, удержав предварительно налог с доходов физических лиц.

3. В день получения материальной помощи работник погашает долг по договору займа.

Таким образом, оформив несколько дополнительных документов, предприятие сможет избежать расходов, связанных с начислением взносов в фонды социального страхования, ведь в данном случае имеет место не аннулирование долга по выданному займу, а материальная помощь по семейным обстоятельствам.

Отразим в бухгалтерском учете такую операцию.

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

дебет

кредит

1

Начислена разовая материальная помощь работнику предприятия

949

685

3529,41*

2

Удержан налог с доходов физических лиц

685

641/НДФЛ

529,41

3

Перечислен налог с доходов физических лиц

641/НДФЛ

311

529,41

4

Выдана работнику материальная помощь

685

301

3000,00

5

Погашена задолженность работника предприятия по договору займа

301

377

3000,00

* В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму начисленной работнику материальной помощи предприятие отразит с признаком дохода «17».

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц