Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Индексируем балансовую стоимость основных фондов

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 30
В избранном В избранное
Печать
Статья

Индексируем балансовую стоимость основных фондов

 

Налоговое законодательство предоставляет предприятиям возможность ежегодно индексировать балансовую стоимость своих основных фондов. К счастью, никаких особых условий для проведения этой несложной, но выгодной процедуры не существует. Давайте посмотрим, как она проводится в этом году.

 

Наталья БЕЛОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

П(С)БУ 7

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92.

 

Что представляет собой индексация балансовой стоимости групп основных фондов и с какой целью она проводится?

Индексация балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов является специфическим механизмом, позволяющим учесть инфляционные процессы при налогообложении прибыли предприятий.

Такой механизм предусмотрен

п.п. 8.3.3 Закона о налоге на прибыль, согласно которому право на проведение ежегодной индексации имеют налогоплательщики всех форм собственности.

Благодаря индексации балансовой стоимости групп основных фондов

на начало года предприятие получает определенные выгоды, поскольку у него:

1) возрастает размер амортизационных отчислений;

2) увеличивается размер расходов на улучшение основных фондов, которые можно отнести на валовые расходы в текущем году (за счет роста базы для определения 10 % ремонтного лимита);

3) не увеличиваются валовые доходы на сумму индексации;

4) уменьшается размер налогооблагаемой прибыли (или увеличивается отрицательное значение объекта налогообложения) при продаже объектов основных фондов.

 

В каком порядке проводится индексация балансовой стоимости групп основных фондов?

Для проведения индексации балансовой стоимости групп основных фондов применяется коэффициент индексации

Ки, который определяется по формуле, приведенной в п.п. 8.3.3 Закона о налоге на прибыль:

Ки = [И(а-1) - 10] : 100

,

где

И(а - 1) — индекс инфляции года, по результатам которого проводится индексация.

Если значение

Ки не превышает единицы, индексация не проводится.

Итак, для проведения индексации достаточно, чтобы:

— налогоплательщик принял по этому поводу

добровольное решение;

— индекс инфляции предыдущего года

превысил 110 %.

По данным Госкомстата, индекс инфляции за предыдущий 2007 год составил

116,6 %, что позволяет осуществить индексацию за 2007 год.

Если мы подставим значение 116,6 % в вышеприведенную формулу, то получим соответствующий коэффициент для проведения индексации за 2007 год, равный

1,066 [(116,6 - 10) : 100].

Из формулировки

п.п. 8.3.3 Закона о налоге на прибыль следует, что индексация проводится по итогам отчетного (налогового) года на начало первого квартала следующего года (в нашем случае — на 01.01.2008 г.). При этом алгоритм ее проведения в 2008 году в виде формулы выглядит так:

Балансовая стоимость группы основных фондов (отдельного объекта основных фондов группы 1) на начало 2008 года 

х 1,066 = Проиндексированная балансовая стоимость группы основных фондов (отдельного объекта основных фондов группы 1) на начало 2008 года.

Новая балансовая стоимость (с учетом индексации) отражается в графе 3 «Балансовая стоимость на начало расчетного квартала» таблицы 2 «Расчет амортизационных отчислений» приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль

за I квартал 2008 года. Это означает, что начиная с I квартала 2008 года налогоплательщик амортизирует уже новую, проиндексированную балансовую стоимость группы основных фондов.

От проиндексированной балансовой стоимости нужно отталкиваться и

при расчете 10 % ремонтного лимита, который предприятие устанавливает на начало отчетного периода по правилам п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль. Связано это с тем, что согласно п.п. 8.3.2 данного Закона балансовая стоимость группы основных фондов на начало каждого расчетного квартала определяется исходя из величины балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов на начало квартала, который предшествовал расчетному, с учетом всех ее изменений, предусмотренных указанным Законом, в течение такого предшествующего расчетному квартала. Так утверждают представители налоговой администрации в консультациях, опубликованных в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 13 — 14 и № 35.

Пример.

На
балансе предприятия по состоянию на 01.01.2008 г. учитываются основные фонды четырех групп. При этом балансовая стоимость составляет:

— группы 1 — 3500000 грн. (в том числе здание цеха — 1850000 грн.; административное здание — 1650000 грн.);

группы 2 — 700000 грн.;

группы 3 — 100000 грн.;

группы 4 — 80000 грн.

Чтобы получить проиндексированную балансовую стоимость групп основных фондов на 01.01.2008 г., воспользуемся вышеприведенной формулой. Для удобства разместим информацию в таблице.

 

Основные фонды

Балансовая стоимость групп основных фондов на 01.01.2008 г.,
грн.

Коэффициент индексации за 2007 год

Проиндексированная балансовая стоимость групп основных фондов на 01.01.2008 г.
(гр. 2 х гр. 3)

1

2

3

4

Группа 1, в том числе:

3500000

1,066

3731000

здание цеха

1850000

1972100

административное здание

1650000

1758900

Группа 2

700000

746200

Группа 3

100000

106600

Группа 4

80000

85280

Итого:

4380000

4669080

 

Как видим, в результате проведенной индексации балансовая стоимость всех групп основных фондов предприятия на начало 2008 года увеличилась на 289080 грн. (4669080 грн. - 4380000 грн.).

 

Отражаются ли результаты индексации балансовой стоимости групп основных фондов в бухгалтерском учете?

Всем известно, что налоговый учет основных фондов и бухгалтерский учет основных средств — это разные вещи. Поэтому увеличение балансовой стоимости групп основных фондов в результате проведенной индексации

никак не отражается в бухгалтерском учете, то есть в этом случае не нужно менять первоначальную стоимость объектов основных средств, учитываемых по дебету счета 10 «Основные средства».

В то же время, если предприятие считает, что на дату баланса остаточная стоимость объекта основных средств отличается от справедливой, то, опираясь на

п. 16 П(С)БУ 7, оно может с помощью профессионального оценщика подкорректировать эту стоимость. При этом переоценка коснется всех объектов группы основных средств, к которой относится данный объект.

Вот, пожалуй, и все основные тонкости проведения индексации балансовой стоимости групп основных фондов. Как видите, ничего сложного. Ну а проводить ее или нет, разумеется, решать вам.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно