Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Лицензии на строительство переоформлять не нужно

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 31
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Лицензии на строительство переоформлять не нужно

 

У нашего предприятия есть лицензия на осуществление строительной деятельности, полученная в 2006 г. сроком на 5 лет. Нужно ли нам переоформлять эту лицензию в связи с изменением порядка лицензирования?

(г. Донецк)

 

Изначально на этот вопрос был дан позитивный ответ: старые лицензии нужно было переоформить до 01.12.2008 г. Был даже разработан проект приказа Минрегионстроя об утверждении Порядка переоформления лицензий, выданных до 1 января 2008 г. Однако

постановлением от 27.02.2008 г. № 94 Кабмин отменил норму, требующую переоформления лицензий, заменив ее пунктом, в соответствии с которым «лицензии, выданные до 1 января 2008 г., действуют до окончания установленных в них сроков».

Одно «но»: необходимости пройти процедуру внесения изменений в прилагаемый к лицензии перечень видов работ не избежать, если субъект хозяйствования осуществляет не только те виды работ, которые уже указаны в лицензии, но и те, которые указаны в

Перечне № 24 как подлежащие лицензированию теперь. Среди наиболее существенных нововведений, связанных с утверждением нового Перечня, нужно отметить необходимость лицензирования инжиниринговых работ (в частности, генподряда и технадзора за строительством), инженерной подготовки строительства, работ по отделке конструкций и оборудования (в том числе отделке помещений, стен, полов, малярных и обойных работ). Но пока не утверждены новые Лицензионные условия, в которых, в частности, закреплялись бы требования к осуществлению новых лицензируемых видов хоздеятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, возникает вопрос, есть ли вообще необходимость и, более того, процедурная возможность получения такой лицензии. Ведь при решении вопроса о возможности выдачи лицензии «технический уровень и специфика строительной деятельности определяются в соответствии с лицензионными условиями» (п. 4 Порядка № 1396).

Аналогичная проблема уже возникала с услугами по перевозке пассажиров легковыми автомобилями на заказ. Напомним, тогда, несмотря на отнесение этого вида услуг к лицензируемым, соответствующих лицензионных условий не было. Госкомпредпринимательства в этой ситуации указывал на необходимость лицензирования лишь тех видов деятельности, по которым есть лицензионные условия (

письмо от 11.09.2006 г. № 6582). Какую позицию в этот раз займут госорганы, сказать пока сложно. Правда, Госархстройинспекция косвенно уже высказалась по этому поводу, указав в письме от 06.03.2008 г. № 24/7-499 на необходимость предъявления среди прочих документов «лицензии на выполнение соответствующих строительных работ» при получении разрешения на выполнение подготовительных работ.

Елена Кабальская,
юрист Издательского дома «Фактор»

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц