Темы статей
Выбрать темы

Использование РРО в другом районе

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Регистрация и программирование РРО

 

Использование РРО в другом районе

 

Предприятие планирует открыть торговую точку на территории другого района. Как правильно зарегистрировать РРО?

(г. Харьков)

 

Для использования РРО на территории другой административно-территориальной единицы (района) его необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения плательщика (месту налогового учета) и поставить на учет в налоговой инспекции по месту применения (кроме РРО, которые используются на объектах выездной торговли (предоставления услуг), и резервных РРО).

Процедуры регистрации и постановки на учет определены в разделе 2 Порядка применения РРО.

Регистрация

осуществляется на основании письменного заявления произвольной формы, в котором должны быть указаны сфера применения и реквизиты РРО (модификация, заводской номер, версия программного обеспечения, производитель или поставщик, дата производства).

Для регистрации необходимо предоставить следующие документы и их копии, заверенные подписью руководителя и печатью СПД — юридического лица или личной подписью СПД — физического лица (

п. 2.3 Порядка применения РРО):

копию свидетельства о государственной регистрации СПД (только для регистрации в данной инспекции первого РРО или книги учета расчетных операций);

документа, подтверждающего право собственности или пользования РРО;

паспорта (формуляра) на РРО;

разрешения местного органа исполнительной власти на размещение хозяйственной единицы (свидетельство о праве собственности, договор аренды либо пользования), а для регистрации резервного РРО следует предоставить такие документы на каждую хозяйственную единицу, где будет использоваться РРО;

— для СПД, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и багажа, —

лицензии на право осуществления указанного вида деятельности;

— в случае регистрации РРО, который был ранее зарегистрирован другим СПД, —

справку об отмене регистрации.

Не позже двух дней

с момента предоставления плательщиком документов ответственное лицо налоговой инспекции принимает решение о возможности регистрации РРО. В случае положительного решения составляется справка о резервировании фискального номера РРО , один экземпляр которой выдается плательщику.

В

течение пяти рабочих дней с момента получения справки о резервировании фискального номера РРО СПД обязан обеспечить переведение РРО в фискальный режим работы, внести фискальный номер РРО в фискальную память и опломбировать РРО в центре сервисного обслуживания.

Заверенную

копию справки об опломбировании РРО и один экземпляр акта введения в эксплуатацию РРО, выданного центром сервисного обслуживания, необходимо предоставить в налоговую инспекцию до окончания срока действия справки о резервировании фискального номера. После получения указанных документов орган налоговой службы выдает плательщику регистрационное удостоверение РРО .

При регистрации резервного РРО в правом верхнем углу регистрационного удостоверения делается надпись «Резервный», в первой строке соответствующей таблицы в удостоверении указываются название и адрес хозяйственной единицы, где будет храниться резервный РРО, а в других строках — названия и адреса всех хозяйственных единиц, где он будет использоваться (

п. 2.7 Порядка применения РРО).

Следует заметить, что

в регистрации РРО может быть отказано в случае отсутствия модификации РРО в Государственном реестре регистраторов расчетных операций либо ее несоответствия сфере применения, указанной в заявлении СПД, истечение срока службы РРО или предоставление не всех, предусмотренных в Порядке, документов. Об отказе налоговый орган также обязан уведомить плательщика не позднее двух рабочих дней с момента подачи документов.

Для

постановки РРО на учет в налоговой инспекции по месту нахождения хозяйственной единицы, в которой он будет применяться, необходимо предоставить регистрационное удостоверение. В регистрационном удостоверении делается отметка о взятии на учет (п. 2.8 Порядка применения РРО). Постановка на учет осуществляется в день предоставления СПД необходимых документов.

Только

после взятия на учет РРО по месту использования, согласно п. 2.10 Порядка применения РРО, процедура регистрации считается законченной и его можно применять для проведения расчетов.

Предприятия, имеющие

сеть обособленных филиалов (представительств), которые взяты на налоговый учет в местных органах ГНС и в соответствии с действующим законодательством самостоятельно уплачивают налог на прибыль, могут регистрировать РРО по месту нахождения таких филиалов (п. 2.2 Порядка применения РРО).

Не следует забывать о

необходимости зарегистрировать на каждый РРО книгу учета расчетных операций согласно разделу 2 Порядка ведения КУРО.

Для этого в налоговую инспекцию по месту регистрации РРО

необходимо предоставить письменное заявление произвольной формы, регистрационное удостоверение на РРО и саму книгу, которая должна быть прошнурована, листы пронумерованы, на ней должно быть установлено средство контроля (специальная наклейка) и заполнена титульная страница.

Книга учета расчетных операций, зарегистрированная на РРО, на учет в налоговой инспекции по месту применения не ставится

.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше