Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Собственная продукция ЧП и РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
Печать
Ответы на вопросы

Собственная продукция ЧП и РРО

 

Частный предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, занимается производством. Можно ли продавать продукцию собственного производства за наличные средства без РРО?

(г. Харьков)

 

Сферы деятельности, расчеты за наличные средства в которых могут проводиться без РРО, устанавливаются

Законом об РРО. Пункт 1 ст. 9 указанного Закона предусматривает, что регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

К сожалению, указанная льгота установлена для юридических лиц и не распространяется на физических лиц — предпринимателей. К тому же предприниматель не может выписывать приходный ордер при получении наличных за проданные товары (

письмо НБУ от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507 и письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2005 г. № 1679).

Для некоторых форм и условий ведения деятельности, предусмотренных

постановлением № 1336 в отдельных сферах торговли, общественного питания и услуг, разрешено проводить расчеты без РРО с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций. Такие средства контроля также подлежат обязательной регистрации в органах налоговой службы.

Следовательно, частный предприниматель (неплательщик единого налога или фиксированного налога)

при продаже товаров за наличные средства, в том числе и продукции собственного производства, обязан использовать надлежащим образом зарегистрированный РРО или расчетную книжку.

За нарушение указанных требований предусмотрены финансовые санкции в

пятикратном размере стоимости проданных товаров (предоставленных услуг).

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше