Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Возврат товара, оплата которого произведена непосредственно на текущий счет продавца

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Возврат товара, оплата которого произведена непосредственно на текущий счет продавца

 

Предприятие занимается розничной продажей швейного оборудования через магазин. Обычно покупатели оплачивают товар как наличными, так и путем внесения денежных средств на текущий счет предприятия через кассу банка. Каким образом оформляется возврат денежных средств покупателям, которые возвращают товар, оплаченный через кассу банка?

(г. Львов)

 

Согласно

ст. 2 Закона об РРО, который регламентирует порядок осуществления расчетов с использованием РРО, выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар считается расчетной операцией. Это означает, что выдачу наличных средств за возвращенный товар необходимо провести через РРО.

Исключение составляют только те субъекты хозяйствования, которые освобождены от применения РРО и РК в соответствии со

ст. 9 Закона об РРО. Такие лица могут вернуть денежные средства покупателю из своей кассы с оформлением расходного кассового ордера.

Все остальные хозяйствующие субъекты выдачу наличных средств за возвращенный товар

должны проводить через РРО.

Причем решение вопроса о применении или неприменении РРО в данном случае не зависит от того, использовался ли аппарат при получении денежных средств от покупателя, а также от причин, по которым товар возвращается субъекту хозяйствования. Определяющим для этих целей, с точки зрения

Закона об РРО, является факт осуществления расчетной операции по возврату товара.

Этот факт должен быть подтвержден надлежащим образом оформленными первичными документами, т. е. предприятие-продавец обязано выдать лицу, возвращающему товар,

расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции (см. п. 2 ст. 3 Закона об РРО). Таким документом является фискальный кассовый чек выдачи средств формы № ФКЧ-2 (приложение 2 к Положению № 614).

Если же РРО предприятия не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов, то регистрацию выдачи средств можно провести

с помощью операции «Служебная выдача» (см. п. 4.7 Порядка применения РРО).

Несоблюдение указанного правила грозит предприятию штрафом в 5-кратном размере выданных без РРО сумм (

п. 1 ст. 17 Закона об РРО).

Если все-таки возникает необходимость вернуть деньги покупателю при отсутствии у предприятия РРО, лучше использовать безопасный вариант — осуществить возврат средств со счета предприятия на счет покупателя.

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно