Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Торговля товарами, на которые выдан льготный патент, без РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
Печать
Ответы на вопросы

Когда можно работать без РРО

 

Торговля товарами, на которые выдан льготный патент, без РРО

 

Предприятие торгует товарами, на которые выдан льготный торговый патент. Нужно ли в таком случае при проведении наличных расчетов с покупателями применять РРО?

(г. Житомир)

 

Прежде всего напомним, что случаи, когда на торговлю выдается льготный торговый патент, оговорены в

ч. 6 — 9 ст. 3 Закона о патентовании. Так, льготный торговый патент выдается субъектам предпринимательской деятельности или их структурным (обособленным) подразделениям, осуществляющим торговлю исключительно с использованием следующих товаров отечественного производства (ч. 6 ст. 3 Закона о патентовании):

— почтовые марки, открытки, поздравительные открытки и конверты непогашенные, ящики, коробки, мешки, сумки и другая тара из дерева, бумаги и картона, которая используется для почтовых отправлений предприятиями Государственного комитета связи Украины, и фурнитура к ним;

— периодические издания печатных средств массовой информации, которые имеют регистрационные свидетельства, выданные уполномоченными органами Украины, книги, брошюры, альбомы, нотные издания, буклеты, плакаты, картографическая продукция, которые издаются юридическими лицами — резидентами Украины;

— проездные билеты;

— товары народных промыслов (кроме антикварных и тех, которые составляют культурную ценность согласно перечню, установленному Министерством культуры Украины);

— готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты, предметы досмотра, перевязочные материалы и другие медицинские принадлежности) и витамины для населения; ветеринарные препараты, бумага туалетная, зубные паста и порошки, косметические салфетки, детские пеленки, тампоны, другие виды санитарно-гигиенических изделий из целлюлозы или ее заменителей, термометры, индивидуальные диагностические приборы (независимо от страны их происхождения);

— уголь, угольные брикеты, топливо печное бытовое, керосин осветительный и газ сжиженный, торф топливный кусковой, торфяные брикеты и дрова для продажи населению;

— мыло хозяйственное, а также спички (независимо от страны их происхождения);

— семена овощных, бахчевых, цветочных культур, кормовых корнеплодов и картофеля (независимо от страны его происхождения);

— тетради.

Также льготный торговый патент получают (

ч. 7 — 9 ст. 3 Закона о патентовании):

— субъекты предпринимательской деятельности, реализующие инвалидам товары повседневного потребления и продукты питания через торговые учреждения, созданные для этой цели общественными организациями инвалидов (кроме субъектов предпринимательства, указанных в

п. 3 ч. 3 ст. 1 Закона о патентовании);

— субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся продажей периодических изданий печатных средств массовой информации, получают льготный торговый патент на торговлю сопутствующей продукцией по следующему перечню: ручки, карандаши, инструменты для чертежа, кисти, мастихины, мольберты, краски, лаки, растворители и закрепители для рисования и живописи, полотно, багеты, рамки и подрамники для картин, скоросшиватели, другие канцелярские приборы и конторские принадлежности, кроме изготовленных из драгоценных и полудрагоценных металлов (независимо от страны их происхождения);

— cубъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие торговую деятельность на территории воинских частей и военных учебных заведений исключительно товарами военной атрибутики и повседневного потребления для военнослужащих.

На торговлю другими товарами льготный патент права не дает.

Субъектам хозяйствования,

работающим по льготному торговому патенту, разрешено торговать за наличные без РРО. Так, согласно п. 8 ст. 9 Закона об РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме подакцизных) (предоставлении услуг) лицами, получившими льготный торговый патент в соответствии с законодательством по вопросам патентования некоторых видов предпринимательской деятельности, при условии ведения такими лицами книг учета доходов и расходов в порядке, определенном КМУ, когда такие лица не являются плательщиками НДС в соответствии с законодательством. На неприменение РРО при работе по льготному патенту также обращалось внимание в консультации налоговиков в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 30. Таким образом, для неприменения РРО и РК необходимо соблюдение следующих условий:

— наличие льготного торгового патента;

— ведение субъектом хозяйствования книги учета доходов и расходов;

— отсутствие регистрации плательщиком НДС.

В отношении второго условия заметим, что

Порядок ведения книги учета доходов и расходов утвержден постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1269. Такая книга должна быть прошнурована, пронумерована и зарегистрирована в налоговом органе по месту государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. При этом какой-то специальной формы книги этот Порядок не содержит, а в его п. 3 лишь указывается, что форма книги утверждается Государственной налоговой администрацией. В связи с этим традиционно под такой книгой понимают книгу по форме приложения № 10 к Инструкции № 12 (так называемую Книгу по ф. 10), особенности ведения которой в свое время разъяснялись в письме ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886.

Также важным в данном случае является и третье условие. Так, если лицо будет зарегистрировано

плательщиком НДС, то даже при наличии льготного патента оно должно будет осуществлять наличные расчеты с использованием РРО и РК или только с использованием РК, если осуществляемый вид деятельности присутствует в Перечне № 1336. Исключение, пожалуй, составляет случай, когда льготный патент имеет плательщик НДС, осуществляющий продажу в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, листовок, конвертов, знаков почтовой оплаты, при условии, что удельный вес такой продукции составляет свыше 50 % общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров. В таком случае не применять РРО и РК ему позволяет перекрестная норма из п. 10 ст. 9 Закона об РРО.

Таким образом,

при соблюдении перечисленных выше условий лица, работающие по льготному торговому патенту, будут освобождаться от применения РРО.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше