Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Разовая продажа основных фондов — нужен ли РРО?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Разовая продажа основных фондов — нужен ли РРО?

 

Предприятие пищевой промышленности продает за наличные средства объект основных фондов. Нужно ли наличную выручку от такой продажи принимать с использованием РРО?

(г. Чернигов)

 

Прежде всего отметим, что правовые основы применения

регистраторов расчетных операций изложены в Законе об РРО. Согласно п. 1 ст. 3 указанного документа субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций. Таким образом, РРО следует применять при расчетах за товары в сфере торговли, общественного питания и услуг. Давайте разберемся, что же означает термин «товар».

Поскольку

Закон об РРО не содержит определения этого термина, обратимся к другим нормативно-правовым актам. Согласно п. 1.6 Закона о налоге на прибыль товары — это материальные и нематериальные активы, а также ценные бумаги и деривативы, которые используются в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению. Как видим, в свете Закона о налоге на прибыль основные фонды можно рассматривать как товар.

Вместе с тем торговая деятельность регулируется нормами

ХКУ (п. 4 Порядка проведения торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833). Указанный нормативный документ разграничивает рассматриваемые нами термины. Так, в соответствии с п. 6 ст. 139 ХКУ товарами в составе имущества субъектов хозяйствования признаются изготовленная продукция (товарные запасы), выполненные работы и услуги. Основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются здания, сооружения, машины и оборудование, инструмент, производственный инвентарь и приспособления, хозяйственный инвентарь и прочее имущество длительного пользования, отнесенное законодательством к основным фондам (п. 3 ст. 139 ХКУ). Такая неоднозначность становится причиной следующего вывода: основные фонды и товары — это не одно и то же, их нельзя отождествлять.

Интерес вызывает

письмо Госкомпредпринимательства
от 12.01.2008 г. № 219. Авторы этого письма пытаются доказать, что операция по продаже объекта основных фондов не вписывается в «сферу торговли», чтобы попасть в область применения Закона об РРО. По их мнению, применять РРО в результате осуществления такой операции не нужно.

На этих же позициях в отношении неприменения РРО

стоит и ВАСУ. Так, в своем постановлении от 21.12.2006 г. судебный орган приходит к выводу, что продажа объекта основных средств не является торговлей в понимании Закона об РРО, поскольку это разовая хозяйственная операция по продаже в месте, не предназначенном для оптовой или розничной торговли. Конечно, положительное для налогоплательщика решение вопроса не может не радовать, но, к сожалению, такую аргументацию нельзя подтвердить нормами Закона об РРО.

Иначе на ситуацию смотрят представители налоговых органов

. Они выступают за применение РРО (см. письмо ГНАУ от 26.07.2006 г. № 14109/7/23-8017// «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 79, консультация, опубликованная в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 44).

Должны признать, что парировать позицию налоговиков будет сложно ввиду отсутствия четкого определения понятия «сфера торговли» в профильном законе, регулирующем вопросы применения РРО. Поэтому мы по-прежнему рекомендуем принимать наличность от покупателя через кассу банка. Тогда проблем не будет.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно