Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предельный срок подачи отчетности об использовании РРО, выпадающий на выходной день, не переносится

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Предельный срок подачи отчетности об использовании РРО, выпадающий на выходной день, не переносится

 

Каким образом следует поступать, если предельный срок предоставления отчетности об использовании РРО приходится на выходной или праздничный день? Переносится ли такой срок на следующий за выходным операционный (банковский) день?

(г. Киев)

 

Нет, не переносится.

В соответствии со

ст. 3 Закона об РРО на субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчеты в сфере торговли, общественного питания и услуг (кроме расчетов при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты) и применяют РРО и/или используют расчетные книжки (РК), возложена обязанность по предоставлению отчетности в налоговый орган по месту регистрации РРО (РК).

Подача такой отчетности регламентируется

Порядком предоставления отчетности по РРО. Согласно п. 2 данного Порядка она состоит из Отчета об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № 3ВР-1.

Отчетность, связанная с использованием РК, предоставляется в составе указанного Отчета и Справки об использованных расчетных книжках (

приложение 1 к Порядку предоставления отчетности по РРО).

Такие формы отчетности подаются ежемесячно

не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным (п. 7 ст. 3 Закона об РРО).

Если 15-е число приходится на выходной или праздничный день, то срок подачи отчетности

не переносится. Связано это с тем, что форма № ЗВР-1 не является налоговой декларацией, поэтому нормы Закона № 2181 на сроки ее подачи не распространяются.

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно