Темы статей
Выбрать темы

Будет ли админштраф за несвоевременную подачу Отчета по РРО

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Штрафы

 

Будет ли админштраф за несвоевременную подачу Отчета по РРО

 

Какие штрафные санкции предусмотрены за ошибки в Отчете об использовании РРО и несвоевременную его подачу?

(г. Николаев)

 

Отчет об использовании РРО не является налоговой декларацией в понимании

Закона № 2181. Так, налоговая декларация — документ, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа). На основании данных Отчета никаких начислений и уплаты не происходит. Следовательно, штраф, предусмотренный п.п. 17.1.1 Закона № 2181 за непредоставление или несвоевременное предоставление этого Отчета, а также штраф за ошибки, допущенные в Отчете, предусмотренный п.п. 17.1.3 Закона № 2181, не применяется.

В то же время существует опасность применения

административного штрафа, установленного статьей 1551 КУоАП. Напомним, что согласно этой статье штраф принимается за нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг.

До вступления в силу новой редакции

статьи 1551 (в соответствии с Законом Украины от 20.02.2003 г. № 548-IV) КУоАП прямо предусматривал ответственность за неподачу такого Отчета. Сейчас в данной статьей не предусмотрена такая ответственность. На этом основании многие специалисты считают, что применить админштраф за неподачу или несвоевременную подачу Отчета не могут.

Для того чтобы определиться с применением админштрафа за неподачу Отчета по РРО, нужно разобраться, что же понимается под «

порядком проведения расчетов»?

Именно так называется

раздел II Закона об РРО, в котором и установлена обязанность не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца подавать в органы ГНС отчетность, связанную с применением регистратора расчетных операций и расчетных книжек. Как показывает практика, именно такой аргументации придерживаются сотрудники налоговых органов при наложении админштрафов («Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 11).

Конечно, в споре с налоговиками можно утверждать, что слова «порядок проведения расчетов» в

статье 1551 КУоАП применены в общем смысле, т. е. админштраф применяется только в том случае, если была допущена оплошность именно в момент проведения расчетов. Однако, как свидетельствует вышеприведенная публикация и ряд других консультаций налоговиков, они, как правило, не прислушиваются к таким аргументам.

Таким образом, за неподачу или несвоевременную подачу Отчета

на должностных лиц может быть наложен админштраф от 5 до 10 ннмгд (от 85 до 170 грн.), а если такое правонарушение совершено лицом, на которое в течение года был наложен админштраф за такое же нарушение, — от 10 до 20 ннмдг (от 170 д о 340 грн.).

Как видим, этот штраф может быть применен только к

должностным лицам, т. е. тем лицам, которые выполняют постоянно, временно или по специальному полномочию обязанности (организационно-распорядительные или административно-хозяйственные) служебного лица. Из этого следует, что к частным предпринимателям, которые самостоятельно не осуществляют расчетные операции, этот штраф применить невозможно (письмо ГНАУ от 17.07.2003 г. № 11190/7/23-2117). Частные предприниматели не считаются должностными лицами, в подтверждение этого см. пункт 5 постановления пленума Верховного Суда Украины от 08.10.2004 г. № 15 «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 58).

Виктория Матвеева, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше