Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Доходы от аренды в декларации о прибыли

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Доходы от аренды в декларации о прибыли

 

В статсправке предприятия указано два вида деятельности: производство и сдача в аренду недвижимости. Нужно ли доходы от аренды указывать в строке 01.6 декларации по налогу на прибыль предприятия? Каковы последствия неправильного отражения доходов по строкам декларации?

(г. Киев)

 

Порядок составления декларации по налогу на прибыль, утвержденный приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143 (далее — Порядок № 143),

не предусматривает разграничение доходов по строкам декларации в зависимости от видов деятельности предприятия, указанных в статистической справке.

При заполнении декларации необходимо руководствоваться таблицей, приведенной в

п. 3.1 Порядка № 143, которая предусматривает, что доходы от осуществления операций лизинга (п.п. 4.1.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР) включаются в строку 01.6 декларации по налогу на прибыль.

Включение таких доходов в строку 01.1 декларации хотя и не приведет к занижению суммы налога, но налоговиками при проверке может расцениваться как нарушение порядка ведения налогового учета. Как следствие должностные лица предприятия рискуют быть привлечены к административной ответственности согласно

ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

О нюансах заполнения декларации по налогу на прибыль можно подробно прочитать в тематическом номере газеты

«Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 29.

Николай ШПАКОВИЧ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше