Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Вопросы и ответы по обложению доходов физических лиц налогом с доходов физических лиц

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2008/№ 102
В избранном В избранное
Печать
Статья

Вопросы и ответы по обложению доходов физических лиц налогом с доходов физических лиц

 

Документы статьи

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

КЗоТ

— Кодекс законов о труде от 10.12.71 г.

Закон № 889

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон № 108

— Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

 

Каков порядок удержания налогов из сумм алиментов работника по решению суда? Необходимо ли из суммы алиментов, выплачиваемых жене такого работника, удерживать налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и отражать их в форме № 1ДФ? За счет каких средств предприятие производит перевод алиментов?

 

В соответствии с п. 13 Перечня видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146), установлено, что удержание алиментов производится из суммы заработка (дохода), причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов, т. е. после удержания с его заработка (дохода) НДФЛ и взносов в Пенсионный и социальные фонды.

Следует учитывать, что действующим законодательством предусмотрено ограничение размера отчислений из заработной платы. Так, в ст. 128 КЗоТ и ст. 26 Закона № 108 предусмотрено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а при отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработка. Это ограничение не распространяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер отчислений из заработной платы не может превышать 70 %.

Суммы полученных алиментов, выплачиваемые жене вашего работника согласно решению суда, в соответствии с п.п. 4.3.9 ст. 4 Закона № 889 не включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода и не подлежат отражению в ее годовой налоговой декларации. Но предприятие должно показать их сумму в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «29». Для отражения перечисленных средств бухгалтерии предприятия необходимо иметь идентификационный номер получателя алиментов.

Доставка денежных переводов удержанных алиментов через отделение связи осуществляется за счет плательщика алиментов (п. 14 Перечня № 146).

 

Каков порядок обложения НДФЛ доходов плательщика налога, полученных по договору подряда? Подлежит ли налогообложению предварительная оплата выполненной работы?

Договор подряда в соответствии с

п. 1 ст. 837 ГКУ является гражданско-правовым договором, заключаемым между физическим лицом и юридическим лицом, согласно которому одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

По договору подряда оплачивается результат труда. Он определяется по окончании работы и оформляется актами приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), на основании которых осуществляется их оплата. Согласно

п. 1 ст. 854 ГКУ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан выплатить подрядчику оговоренную цену после окончательной сдачи работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, с согласия заказчика, досрочно. Кроме того, договором подряда может быть предусмотрена предварительная или поэтапная оплата.

В соответствии с

п.п. 8.1.1 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889 налоговый агент, начисляющий (выплачивающий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, удерживает налог из суммы такого дохода за его счет по ставке 15 %, т. е. предварительная оплата и другие оплаты подлежат налогообложению. При этом налог подлежит перечислению в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки не имеют права принимать платежные документы на выплату дохода, не предусматривающие перечисление этого налога в бюджет (п.п. 8.1.2 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889). Если доход выплачивается наличными из выручки резидента, то налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889).

 

Должно ли предприятие выплачивать компенсацию работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты и облагать ее НДФЛ? Учитывается ли такая компенсация при предоставлении налоговой социальной льготы?

В соответствии со

ст. 24 Закона № 108 и ст. 115 КЗоТ заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже чем два раза в месяц. При этом промежуток времени между выплатами не должен превышать шестнадцать календарных дней.

Кроме того,

ст. 34 Закона № 108 предусмотрена компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Порядок начисления и выплаты компенсации регламентирован Законом Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III и Порядком проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденным постановлением КМУ от 21.02.2001 г. № 159.

Компенсация осуществляется в случае

задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев. Расчет и начисление компенсации обязаны производить только предприятия, несвоевременно выплачивающие заработную плату своим работникам.

В соответствии с

п. 1.1 Закона № 889 компенсационные выплаты, предоставляемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма, для целей обложения налогом с доходов физических лиц включаются в заработную плату и облагаются налогом по ставке 15 %. При этом сумма компенсации учитывается при определении права работника на налоговую социальную льготу.

Сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически производятся ее начисление и выплата в соответствии с

п.п. 1.6.2 Инструкции № 5.

 

Предоставляется ли налоговая социальная льгота к сумме больничных?

В соответствии с

п. 6.1 ст. 6 Закона № 889 плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы.

Выплаты в связи с временной потерей трудоспособности (больничные) рассматриваются как заработная плата

(п. 1.1, абз. «д» п. 1.3 ст. 1 Закона № 889) и в случае непревышения общего месячного налогооблагаемого дохода от одного работодателя суммы 890 грн. — на 2008 год плательщик имеет право на налоговую социальную льготу.

 

Облагается ли налогом с доходов физических лиц компенсация расходов на проезд работников транспортом общего пользования к месту работы, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором?

В соответствии с

п.п. 2.3.4 Инструкции № 5 возмещение работникам стоимости проезда транспортом общего пользования относится в состав фонда оплаты труда как другие поощрительные и компенсационные выплаты.

На основании

п. 1.1 Закона № 889 под термином «заработная плата» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Выплаты, связанные с отношениями трудового найма и предусмотренные коллективным договором, облагаются налогом с доходов физических лиц как заработная плата на общих основаниях по ставке 15 %.

Любовь КРАСНОКУТСКАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор
 информационно-справочного департамента государственной налоговой службы ГНАУ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно