Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция НиБУ
Постановление от 14.11.2008 г. № 20-1

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Постановление от 14 ноября 2008 года № 20-1

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 11 декабря 2008 г. под № 1182/15873

(извлечение)

 

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и пунктом 12 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.10.2007 г. № 1261, правление Пенсионного фонда Украины

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.

Утвердить Изменения к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.2004 г. под № 64/8663 (с изменениями) (прилагаются).

<...>

Председатель правления А. Зарудный

 

 

Утверждены постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 14 ноября 2008 г. № 20-1

Изменения к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 11 декабря 2008 г. под № 1182/15873

 

1. В

пункте 5.1:

1.1. В подпункте 5.1.4:

а) абзац первый после слов «уплачивается плательщиками» дополнить словами и знаками «(кроме горных предприятий)»;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

«Горные предприятия обязаны уплачивать страховые взносы, начисленные за соответствующий базовый отчетный период, не позднее чем через 28 календарных дней со дня окончания этого периода».

1.2. Подпункт 5.1.6 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

«Окончательный расчет по уплате страховых взносов за базовый отчетный период осуществляется горными предприятиями не позднее чем через 28 календарных дней со дня окончания этого периода независимо от выплаты заработной платы (дохода), на суммы которых начисляются страховые взносы».

2.

Пункт 6.6 после слов «Дополнительные пенсии» дополнить словами, знаками и цифрой «дополнительные расходы на выплату повышенного размера пенсии в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

3.

Абзац третий пункта 10.1 после слов «фактической уплаты страхователем» дополнить словом «включительно».*

4.

Пункт 12.1 изложить в следующей редакции:

«12.1. Контроль за правильным начислением, своевременным и полным перечислением и поступлением страховых взносов, других платежей осуществляется органами Пенсионного фонда Украины в соответствии с законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и постановлением Кабинета Министров Украины от 03.09.2008 г. № 775 «Об утверждении критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования».

5.

Приложение 5 к Инструкции исключить.

6. В

приложении 23 к Инструкции предложение «Среднеучетная численность штатных работников учетного состава за отчетный период (заполняется в соответствии с приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.11.2005 г. под № 1442/11722) _______» дополнить словами, цифрами и знаками «в том числе: среднеучетное количество штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность (заполняется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.2007 г. № 42, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.02.2007 г. под № 117/13384) ________»*.

* Приложение 23 в новой редакции размещено в середине этого номера газеты. —

Примеч. ред.

Директор департамента поступления доходов В. Литвиненко



комментарий редакции

Внесены изменения в Инструкцию по уплате взносов в Пенсионный фонд

В основном изменения, внесенные в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1, связаны с приведением ее в соответствие с Законом Украины «О престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI, который вступил в силу с 16.09.2008 г.

Согласно указанному Закону горные предприятия обязаны уплачивать страховые взносы, начисленные за соответствующий базовый отчетный период,

не позднее чем через 28 календарных дней со дня окончания этого периода. В связи с этим были внесены соответствующие изменения в п.п. 5.1.4 и п.п. 5.1.6 Инструкции № 21-1.

Дополнительные расходы

на выплату повышенного размера пенсии в соответствии со ст. 8 Закона № 345 не включаются в размер фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий, подлежащих возмещению предприятиями, т. е. финансирование таких дополнительных расходов будет осуществляться за счет средств госбюджета (п. 6.6 Инструкции № 21-1).

Уточнен порядок начисления пени на сумму недоимки по уплате страховых взносов и несвоевременно уплаченных финансовых санкций:

день фактической уплаты (погашения) недоимки или финансовых санкций страхователем включается в количество дней просрочки платежа (п. 10.1 Инструкции № 21-1).

Комментируемым постановлением изменено приложение 23 к Инструкции № 21-1, которое ежемесячно подается страхователями. Так, в приложении 23 «Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование» к Инструкции № 21-1 из среднеучетного количества штатных работников учетного состава за отчетный период отдельной строкой выделен показатель «в том числе: среднеучетное количество штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность».

Следует иметь в виду, что данный показатель за соответствующие календарные месяцы должен будет корреспондировать с аналогичным показателем, но уже за соответствующий календарный год, отражаемым по строке 02 статистического отчета по форме № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов». Напомним, что такой показатель за год определяется путем суммирования показателей среднеучетного количества штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность, за каждый месяц отдельно в течение года и делением на количество месяцев в году — 12 (делитель равен 12 и для предприятий, зарегистрированных не с начала года).

По измененной форме приложение 23 к Инструкции № 21-1 первый раз необходимо будет подавать в январе 2009 года (за декабрь 2008 года).

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше