Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Штриховой код на бланке отчетности — это вполне приемлемо

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Декабрь, 2008/№ 98
В избранном В избранное
Печать
Статья

Штриховой код на бланке отчетности — это вполне приемлемо

 

В розничной торговой сети были приобретены бланки налоговой отчетности с указанными на лицевой стороне штриховыми кодами. Может ли наличие последних препятствовать представлению в налоговые органы отчетности, составленной на таких бланках?

 

В соответствии с подпунктом «ї» подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III форма налоговой декларации (расчета) устанавливается центральным (руководящим) органом контролирующего органа по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины, отвечающим за проведение налоговой политики. В таком же порядке устанавливаются формы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам, являющиеся обязательными для применения их плательщиками (налоговыми агентами).

При этом в соответствии с абзацем вторым подпункта «з» подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 данного Закона формы обязательной налоговой отчетности (налоговые декларации или налоговые расчеты), определенные центральным (руководящим) органом контролирующего органа, должны соответствовать нормам и содержанию соответствующего налога, сбора (обязательного платежа).

Одновременно бланки соответствующих форм обязательной налоговой отчетности (налоговые декларации или налоговые расчеты), изготовленные на бумажных носителях, соответствуют определению товаров, установленному пунктом 1.6 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.05.96 г. № 574 «О введении штрихового кодирования товаров» законодательно определена обязанность маркирования субъектами предпринимательской деятельности товаров, которые производятся или реализуются в Украине, штриховыми кодами GS1 в соответствии с Положением о штриховом кодировании товаров, утвержденным приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 27.08.96 г. № 530 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.09.96 г. под № 517/1542).

Бланки соответствующих форм обязательной налоговой отчетности (налоговые декларации или налоговые расчеты), изготовленные на бумажных носителях, также соответствуют определению товаров, установленному пунктом 1.1 этого Положения.

Таким образом, если нанесенный на бумажный бланк отчетности штриховой код не искажает определенную форму обязательных реквизитов налоговой декларации или налогового расчета и не препятствует свободному чтению текста (цифр), указанного плательщиком, наличие такого кода

не является препятствием для подачи налоговой отчетности в общеустановленном порядке.

Виктор КОСАРЧУК,
 директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц