Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Предельные сроки подачи расчета и уплаты единого налога, заканчивающиеся в выходной или праздничный день, продлеваются на один следующий рабочий день

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 12
Печать
Статья

Предельные сроки подачи расчета и уплаты единого налога, заканчивающиеся в выходной или праздничный день, продлеваются на один следующий рабочий день

Можно ли подать расчет об уплате единого налога и уплатить его в ближайший рабочий день, если последний день срока подачи расчета или уплаты единого налога приходится на выходной или праздничный день?

 

Согласно статье 3 Указа Президента Украины от 28 июня 1999 года № 746/99 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее – Указ) субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица уплачивают единый налог ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины.

Согласно статье 4 Указа по результатам хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период (квартал) субъекты малого предпринимательства — юридические лица подают в орган государственной налоговой службы до 20 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, расчеты об уплате единого налога, а также копии платежных поручений об уплате единого налога за отчетный период с отметкой банка о зачислении средств.

При этом Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» не устанавливает единых порядка и сроков уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), поскольку в п. 1.2 ст. 1 этого Закона установлено, что налоговое обязательство — это обязательство плательщика налогов уплатить в бюджеты или государственные целевые фонды соответствующую сумму средств в порядке и в сроки, определенные этим Законом или другими законами Украины. То есть если специальным законом по вопросам уплаты отдельного налога установлены предельные сроки уплаты налога иные, чем установленные указанным Законом, то действуют положения закона по вопросам обложения отдельным налогом. Кроме того, единый налог не включен в перечень видов налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных Законом Украины от 25.06.91 г. № 1251-XII «О системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями).

Если последний день срока подачи расчета или уплаты единого налога приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным рабочий день.

Соответствующие разъяснения были предоставлены в письме Государственной налоговой администрации Украины от 27.03.2001 г. № 4016/7/15-1317.

 

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ, директор департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц