Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Плательщики налога с владельцев транспортных средств

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 13
Печать
Ответы на вопросы

Плательщики налога

 

Плательщики налога с владельцев транспортных средств

Кто является плательщиком налога c владельцев транспортных средств?

(г. Ровно)

Сразу укажем, что в число плательщиков налога с владельцев транспортных средств (транспортного налога) попадают как юридические, так и физические лица. Так, согласно

ст. 1 Закона № 1963 плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов являются (1) предприятия, учреждения и организации — юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, а также (2) граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию транспортных средств и/или имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства, являющиеся в соответствии со ст. 2 Закона № 1963 объектами налогообложения.

Таким образом, для уплаты транспортного налога необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия:

— транспортное средство должно быть

собственным;

— транспортное средство должно быть

зарегистрированным согласно действующему законодательству (в связи с этим напомним, что Правила государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок утверждены постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388; Правила государственной регистрации и учета тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов утверждены приказом Министерства аграрной политики Украины от 11.06.2004 г. № 221; учет и регистрация водных транспортных средств осуществляются в соответствии с гл. 2 Кодекса торгового мореплавания Украины от 23.05.95 г. № 176/95-ВР и Порядком ведения Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.97 г. № 1069);

— транспортное средство должно попадать в круг

объектов обложения транспортным налогом, установленных ст. 2 Закона № 1963.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше