Темы статей
Выбрать темы

Уплата транспортного налога плательщиками ФСН

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Уплата транспортного налога плательщиками ФСН

Должны ли уплачивать транспортный налог плательщики ФСН?

(г. Житомир)

Да,

должны. После изменений, внесенных Законом № 427 в Закон № 1963 и Закон о ФСН, транспортный налог исключен из перечня налогов и сборов, от которых освобождаются плательщики ФСН. Таким образом, начиная с 01.01.2007 г. (даты вступления в силу Закона № 427) за транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения, плательщики ФСН уплачивают транспортный налог на общих основаниях.

Правда,

в отношении некоторых транспортных средств для плательщиков ФСН Закон № 427 все же сделал исключения и ввел льготы. Так, согласно п.п. «г» ст. 4 Закона № 1963 плательщики ФСН освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств за:

— трактора колесные (код 8701, кроме седельных тягачей — код 8701 02);

— грузовые автомобили (код 8704).

Таким образом, с этих транспортных средств плательщику ФСН транспортный налог уплачивать не нужно.

Однако в данном случае хотим обратить внимание на консультацию налоговиков в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 7, на с. 37. В ней рассматривалась ситуация, когда плательщик ФСН использовал в своей деятельности трактора на колесном ходу, собственниками которых являлись физические лица. В таком случае — когда транспортное средство принадлежит физическому лицу (что подтверждается свидетельством о регистрации такого транспортного средства), а используется в фермерском хозяйстве — обязанности по уплате транспортного налога возлагаются именно на

физическое лицо, а не на предприятие, которое эту технику использует. Таким образом, в данном случае о применении льготы по колесным тракторам к плательщику ФСН говорить неуместно, а уплачивать транспортный налог за такой собственный транспорт будет его владелец-физлицо. Причем в данном случае нужно заметить, что для физлиц — владельцев тракторов льгот в уплате транспортного налога Законом № 1963 не предусмотрено, и они должны уплачивать этот налог с тракторов на общих основаниях.

Ну и конечно, следует учитывать, что плательщику ФСН не придется уплачивать транспортный налог за транспортные средства,

не являющиеся объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 1963, т. е., в частности, за:

— машины и механизмы для сельскохозяйственных работ (коды 8432, 8433);

— трактора на гусеничном ходу (код 8701 30);

— мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным двигателем с объемом цилиндра двигателя до 50 куб. см (код 8711 10).

В остальных же случаях плательщики ФСН уплачивают транспортный налог за собственные транспортные средства, подпадающие под объект налогообложения, установленный

ст. 2 Закона № 1963, в общеустановленном порядке.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше