Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если автомобиль приобретен в декабре 2007 года, а зарегистрирован в январе 2008 года

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 13
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Если автомобиль приобретен в декабре 2007 года, а зарегистрирован в январе 2008 года

Автомобиль приобретен в конце декабря 2007 года, а зарегистрирован в январе 2008 года, при этом транспортный налог уплачен в январе. Следует ли включать такое транспортное средство в Расчет, подаваемый предприятием на 2008 год?

(г. Полтава)

Такая «переходная» ситуация вполне возможна на практике, ведь для регистрации автотранспорта

п. 7 Правил № 1388 отводит 10-дневный срок. В данном случае хотим обратить внимание на ст. 5 Закона № 1963, которая предусматривает, что за приобретенные в течение года юридическими лицами транспортные средства (кроме регистрируемых в Украине впервые) транспортный налог уплачивается перед их регистрацией за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства. При этом в 10-дневный срок после регистрации автомобиля плательщик налога предоставляет налоговому органу отдельный Расчет налога с владельцев транспортных средств за такой автомобиль.

Таким образом, уплатив в январе перед регистрацией автомобиля транспортный налог за весь 2008 год (с января по декабрь — как того требует

ст. 5 Закона № 1963), предприятию в 10-дневный срок после регистрации автомобиля следовало подать налоговым органам отдельный Расчет налога с владельцев транспортных средств в отношении такого транспортного средства. При этом в общий Расчет, составляемый на 2008 год (и подаваемый до 29 февраля 2008 года включительно), такое транспортное средство (во избежание завышения суммы транспортного налога) включать не нужно.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно