Темы статей
Выбрать темы

Значение объема двигателя берется из техпаспорта

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Значение объема двигателя берется из техпаспорта

На какое значение объема двигателя следует ориентироваться при исчислении суммы налога с владельцев транспортных средств, если в техпаспорте на транспортное средство указана величина, отличающаяся от данных производителя, заявленных в каталоге либо технической документации?

(г. Бердянск)

Действительно, в некоторых случаях данные об объеме двигателя транспортного средства, приведенные в техническом паспорте, несколько отличаются от данных, заявленных производителем. Чаще всего это происходит из-за произвольного округления данных работниками регистрационных органов ГАИ при заполнении свидетельства о госрегистрации транспортного средства (технического паспорта).

Заметим, что существенного влияния на годовую сумму налога с владельцев транспортных средств такое округление не оказывает. Например, если действительное значение объема двигателя легкового автомобиля, равное 1499 куб. см., округлено в техпаспорте до 1500 куб. см, то оба эти значения соответствуют ставке налога 4 грн. со 100 куб. см (для нового автомобиля). При этом в расчете на год разница в сумме налога составляет 4 коп.

Разумеется, для транспортных средств, имеющих более объемные двигатели, погрешность будет больше. Как следствие, существует опасность недоплаты транспортного налога, которая может быть обнаружена налоговым органом в ходе документальной проверки. Поэтому мы рекомендуем

индивидуальные характеристики конкретного транспортного средства, необходимые для расчета транспортного налога (объем двигателя, мощность, длина и т. п.), определять согласно техпаспорту на это средство. Никакие другие документы, содержащие перечисленные показатели по видам транспортных средств (например, Нормы расхода топлива и пр.), для целей налогообложения применяться не могут.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше