Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Сроки уплаты налога с владельцев транспортных средств

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 13
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Сроки уплаты налога с владельцев транспортных средств

В какие сроки физические и юридические лица — владельцы транспортных средств обязаны уплачивать транспортный налог?

(г. Кривой Рог)

Сроки уплаты налога с владельцев транспортных средств установлены

ст. 5 Закона № 1963. Физические лица — владельцы транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, должны уплатить налог с владельцев транспортных средств в следующие сроки:

— перед проведением первой регистрации в Украине, регистрацией или перерегистрацией транспортного средства;

— ежегодно или один раз в два года перед техническим осмотром. При этом уплата налога должна быть осуществлена не позднее первого полугодия года, в котором проводится технический осмотр. Порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств изложен в

Правилах проведения техосмотра.

Для

юридических лиц ст. 5 Закона № 1963 установлена поквартальная уплата налога с владельцев транспортных средств. Уплата должна быть осуществлена до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом налоговики для уплаты налога не применяют правило о переносе сроков уплаты.

Для уплаты квартальных сумм этого налога

на 2008 год предельными днями будут:

— за I квартал — 14 апреля;

— за II квартал — 14 июля;

— за III квартал — 14 октября;

— за IV квартал — 14 января 2009 г.

За

купленные в течение года автомобили транспортный налог, начисленный для нового или бывшего в употреблении (при первой регистрации) автомобиля — за весь год, а для остальных (ранее зарегистрированных в Украине) — за месяцы, оставшиеся до конца года, уплачивается исключительно перед их регистрацией в органах Госавтоинспекции.

Согласно

ст. 3 Закона № 1963 налог с владельцев транспортных средств уплачивается по месту регистрации транспортных средств:

— собственниками наземных транспортных средств, перечисляющими его на специальные счета территориальных дорожных фондов республиканского бюджета Автономной Республики Крым, областных бюджетов и бюджетов городов Киева и Севастополя;

— собственниками водных транспортных средств — в бюджеты органов местного самоуправления (местные бюджеты).

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно