Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Физлица-предприниматели не подают Расчет транспортного налога

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 13
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Физлица-предприниматели не подают Расчет транспортного налога

Частный предприниматель для ведения предпринимательской деятельности (изготовления и установки металлопластиковых конструкций) с декабря 2007 года использует личный грузовой автомобиль ГАЗ 330273-1112. Нужно ли предпринимателю подавать Расчет сумм налога с владельцев транспортных средств?

(г. Донецк)

В соответствии со

ст. 1 Закона № 1963 плательщиками налога с владельцев транспортных средств наряду с юридическими лицами являются и физические лица (граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства), имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства.

Налог с владельцев транспортных средств физическими лицами, в

том числе и гражданами-предпринимателями, уплачивается перед регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз в два года, но не позже первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр. Об этом прямо сказано во втором абзаце ст. 5 Закона № 1963.

Требования относительно подачи в налоговый орган

годового Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и Расчета за транспортные средства, купленные в течение года, касаются только юридических лиц (абзац четвертый ст. 5 и абзац второй ст. 6 Закона № 1963).

Предприниматель юрлицом не является, соответственно, как «годовой» Расчет, так и Расчет за транспортные средства, купленные в течение года,

ему подавать не нужно. Такого же мнения придерживается и ГНАУ в письме от 18.04.2006 г. № 4344/6/31-1019.

Своеобразный

контроль за уплатой налога физлицом-предпринимателем происходит перед прохождением техосмотра автомобиля, находящегося в его собственности, путем предъявления органам, осуществляющим технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежного поручения об уплате налога как за предыдущий, так и за текущий год.

Иными словами, предприниматель уплачивает транспортный налог как обычное физлицо (по тем же ставкам и в те же сроки).

Наталия Дзюба, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц