Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Пересчет балансовой стоимости запасов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Февраль, 2008/№ 14
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Пересчет балансовой стоимости запасов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую

Предприятие до 01.10.2006 г. находилось на общей системе налогообложения. После указанной даты оно перешло на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога по ставке 6 %. С I квартала 2007 г. субъект хозяйственной деятельности снова является плательщиком налога на прибыль.

До перехода на уплату единого налога стоимость запасов предприятия составляла 103298 грн., а после возвращения на общую систему налогообложения — 100973 грн. Какую стоимость запасов на начало отчетного года необходимо отразить при расчете прироста (убыли) их балансовой стоимости в декларации по налогу на прибыль за I квартал 2007 года?

(г. Кировоград)

Поскольку процедура перехода предприятия с одной системы налогообложения на другую законодателем не урегулирована, налогоплательщики долгое время руководствовались разъяснениями главного налогового ведомства по этому вопросу. Так, в

письме ГНАУ от 24.05.2000 г. № 7075/7/15-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2000, № 27, а также в консультации, опубликованной в «Вестнике налоговой службы Украины», 2003, № 16, было отмечено, что остатки запасов единоналожника на момент перехода включаются в пересчет прироста/убыли запасов по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) в качестве остатка на начало первого отчетного периода плательщика налога на прибыль (графа 3 таблицы 1 приложения К1/1).

Однако впоследствии позиция главного налогового ведомства изменилась. Об этом свидетельствуют

письма от 07.09.2006 г. № 16636/7/31-3017 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 83, от 06.02.2007 г. № 2169/7/15-0217 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 21. Как следует из этих писем, стоимость запасов, приобретенных и оприходованных в период уплаты единого налога, не отражается в таблице 1 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль и не учитывается при пересчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Объясняется это тем, что расходы на их приобретение не были включены в состав валовых расходов. Исключение сделано лишь для запасов, приобретенных налогоплательщиком в период пребывания на общей системе налогообложения.

Таким образом, при заполнении декларации по налогу на прибыль за I квартал 2007 года в графе 3 таблицы 1 приложения К1/1 необходимо указать стоимость запасов,

приобретенных на общей системе налогообложения и оставшихся в распоряжении предприятия. Поскольку стоимость запасов предприятия до перехода на упрощенную систему налогообложения составляла 103298 грн., то при расчете прироста (убыли) запасов на начало года необходимо поставить часть стоимости неизрасходованных запасов .

Конечно же, при таком подходе получается, что предприятие вследствие продажи запасов, приобретенных на упрощенной системе налогообложения, отражает только валовые доходы, а вот валовых расходов у него нет. Поэтому при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую целесообразно было избавиться от остатков запасов на 31.12.2006 г., приобретенных в периоде уплаты единого налога.

Марина Ковенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно