Темы статей
Выбрать темы

О материальной помощи как объекте для начисления и удержания страховых взносов

Редакция НиБУ
Письмо от 19.07.2007 г. № 11827/03-20

О материальной помощи как объекте для начисления и удержания страховых взносов

Письмо Пенсионного фонда Украины от 19.07.2007 г. № 11827/03-20

(извлечение)

 

<...> Согласно части первой статьи 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) объектом для начисления страховых взносов для работодателей являются суммы фактических расходов на оплату труда работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплата вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Застрахованные лица уплачивают страховые взносы с сумм дохода в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) плательщику согласно условиям трудового или гражданско-правового договора, которые включаются в состав общего налогооблагаемого дохода.

Единым нормативным документом, разработанным в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», который определяет состав фонда оплаты, является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики от 13 января 2004 года № 5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 года под № 114/8713 (далее — Инструкция).

Согласно подпункту 2.3.3 Инструкции материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31), входит в состав фонда оплаты труда.

Таким образом,

материальная помощь, которая выплачивается в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определена в коллективном договоре предприятия и отвечает приведенным выше требованиям, как при условии подачи заявления, так и без него, является объектом для начисления (33,2 %) и удержания (0,5 — 5 %) страховых взносов в Пенсионный фонд.

Материальная помощь

разового характера, предоставляемая предприятием в непредвиденных (экстренных) случаях отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (пункт 3.31 Инструкции), когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определяется администрацией предприятия, не относится к фонду оплаты труда, а следовательно, указанные выплаты не являются объектом для начисления (33,2 %) и удержания (0,5 — 5 %) страховых взносов в Пенсионный фонд, независимо от того, сколько раз в год работнику выплачивается такая помощь по семейным обстоятельствам.

 

Заместитель председателя правления В. Подлесник



комментарий редакции

Материальная помощь разового характера не облагается взносами в социальные фонды

 

О порядке обложения различных видов материальной помощи взносами в социальные фонды и налогом с доходов физических лиц мы писали неоднократно и подробно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, спецвыпуск № 5, «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 70, 92).

Не для кого не секрет, что при определении, облагаются ли суммы выплаты работникам предприятия взносами в социальные фонды, необходимо руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, а также Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. Инструкция по статистике зарплаты важна для определения того, включается ли выплата в фонд оплаты труда работников или не включается. Если выплата включается в фонд оплаты труда работников и облагается налогом с доходов, то она облагается всеми взносами в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд. Это касается, в частности, такой выплаты, как материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (например, на оздоровление). Такая помощь включается в фонд оплаты труда (п. 2.3.3 Инструкции по статистике зарплаты) и облагается налогом с доходов физических лиц. А значит, она облагается всеми взносами в социальные фонды.

Что касается

материальной помощи разового характера, предоставляемой предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, то согласно п. 3.31 Инструкции по статистике зарплаты она не включается в фонд оплаты труда. На этом основании она не является объектом обложения взносами в социальные фонды, в том числе и взносами в Пенсионный фонд. Причем роли не играет, облагается такая матпомощь налогом с доходов физических лиц или нет.

При этом, как справедливо отмечает в комментируемом письме ПФУ, указанная

материальная помощь не облагается взносами в Пенсионный фонд независимо от того, сколько раз в год работнику выплачивается помощь по семейным обстоятельствам.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше