Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Налоговый учет сверхнормативных недостач

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налоговый учет сверхнормативных недостач

 

Предприятие в результате инвентаризации выявило недостачу ТМЦ, размер которой превышает нормы естественной убыли. Нужно ли по таким ТМЦ корректировать ранее отраженные валовые расходы и налоговый кредит по НДС?

(г. Николаев)

 

Да, нужно.

В соответствии с

п. 7 Инструкции № 69 одними из основных задач инвентаризации являются:

— выявление

фактического наличия основных фондов, товарно-материальных ценностей, средств и т. п.;

— установление излишков или

недостач ценностей и денег путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета.

Таким образом,

недостача — это расхождение между фактическим наличием ценностей и данными, отраженными в учете.

Если в результате инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей в размерах, превышающих нормы естественной убыли, то в налоговом учете нужно исходить из того, что в дальнейшем такие недостающие ТМЦ уже

не будут использоваться в хозяйственной деятельности налогоплательщика. А это, как вы понимаете, влечет за собой необходимость проведения соответствующих корректировок.

Поэтому стоимость недостающих ТМЦ

исключается из валовых расходов путем заполнения графы 4 «Запасы, использованные не в хозяйственной деятельности» таблицы 1 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль предприятия. Обратите внимание, что значение строки 04.1 декларации в такой ситуации остается неизменным.

По причине нехозяйственного использования недостающих ТМЦ предприятию следует откорректировать и налоговый кредит по НДС, т. е.

исключить из него сумму «входного» НДС, приходящуюся на недостающие ценности, в том налоговом периоде, в котором проведена инвентаризация. Сделать это можно, заполнив строку 16.3 текущей декларации по НДС со знаком «минус» и приложение 1 к декларации «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость».

Корректировочная информация в данном приложении отразится, в частности:

— в графе 8 с указанием в ней основания для проведения корректировки налогового кредита по НДС — «Недостача ТМЦ, размер которой превышает нормы естественной убыли»;

— в графе 10 с указанием в ней суммы ранее отраженного налогового кредита по НДС, приходящейся на недостающие ТМЦ.

При этом в графах 6 и 7 приложения проставляются прочерки, поскольку необходимости в выписке Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной) в рассматриваемой ситуации нет.

Более детально вопросы инвентаризации рассмотрены в статье

«Предновогодняя инвентаризация» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 93) и в тематическом номере «Вопросы инвентаризации» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 100).

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше