Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Бюджетный учет. Как выплачиваются надбавки за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Январь, 2008/№ 8
В избранном В избранное
Печать
Статья

Как выплачиваются надбавки за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы

 

Государственным служащим районной государственной администрации выплачивается надбавка за высокие достижения в труде в размере 30 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего и выслугу лет. Имеет ли право орган исполнительной власти установить еще одну надбавку — за выполнение особо важной работы? Если может, то в каком размере? Какие существуют особенности выплаты указанных надбавок?

 

Выплата надбавок за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы государственным служащим предусмотрена абз. «в» п.п. 1 п. 2

постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). Такие надбавки устанавливаются в пределах фонда оплаты труда в следующих размерах:

— руководителям структурных подразделений, их заместителям, специалистам —

в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг госслужащего (дипломатический ранг, классный чин, квалификационный класс, специальное звание) и выслугу лет;

— руководящим работникам и специалистам департаментов, управлений, отделов, других структурных подразделений, которые непосредственно занимаются разработкой проектов нормативно-правовых актов, проводят экспертизу проектов таких актов (если положениями о подразделениях предусмотрено выполнение такой работы), а также прокурорам и следователям органов прокуратуры, руководящим работникам и следователям органов внутренних дел, должности которых отнесены к соответствующим категориям должностей государственных служащих и которые занимаются расследованием уголовных дел, —

в размере до 100 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг госслужащего (дипломатический ранг, классный чин, квалификационный класс, специальное звание) и выслугу лет;

— служащим —

в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за выслугу лет.

Надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, а также ее размер устанавливаются конкретному работнику руководителем органа государственной власти, о чем издается приказ. Что же необходимо учитывать руководителю при назначении надбавки?

Анализируя текст

постановления № 268, приходим к выводу, что в нем прямо не предусмотрена одновременная выплата двух надбавок (за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы) в максимальном размере каждая. В контексте постановления № 268 выплата, устанавливаемая руководителем, называется «надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы», и ее размер ограничивается соответственно 50 и 100 процентами. Получается, что только одна из этих надбавок может выплачиваться в максимальном размере (т. е. в размере 50 % и 100 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет).

Попутно возникает еще один вопрос: возможно ли установление двух надбавок (за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы), размер которых в совокупности не превышает соответственно 50 % и 100 %? Да, такой вариант возможен. Это не будет противоречить

постановлению № 268, поскольку общая сумма выплат не превысит предельный размер, установленный этим документом.

Приведем пример

. Начальнику отдела — госслужащему ранее была установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 30 %. На время выполнения отдельной работы по решению руководителя учреждения такому работнику предполагается установить надбавку за выполнение особо важной работы. В данном случае максимальный размер этой надбавки не должен превышать 20 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет. В итоге общий размер двух надбавок не будет превышать максимальной величины, т. е. 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет. Таким образом будут соблюдены требования постановления № 268.

При установлении надбавок также необходимо учитывать ряд моментов, на которые обращает внимание Минтруда в

письме от 07.11.2007 г. № 8379/0/14-07/13.

Так, надбавка за высокие достижения в труде устанавливается в случае добросовестного и качественного выполнения работником своих функциональных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. При этом

должны учитываться: профессионализм, компетентность, инициативность, личный вклад в общие результаты работы, отсутствие нарушений исполнительской и трудовой дисциплины. В случае ухудшения качества работы или нарушения трудовой дисциплины размер такой надбавки может быть уменьшен или такая надбавка вообще снимается с работника.

Надбавка за выполнение особо важной работы устанавливается с целью стимулирования качества и сроков выполнения конкретной работы. Для этого должны быть

четко определены конечная цель работы и сроки ее выполнения. В приказе руководителя об установлении этой надбавки необходимо указать сроки, по окончании которых она перестает выплачиваться.

Елена ПАВЛЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно