Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. При определении предприятия как малого используется показатель среднего количества работников за год

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Январь, 2008/№ 8
В избранном В избранное
Печать
Статья

При определении предприятия как малого используется показатель среднего количества работников за год

 

Частью 7 ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV малыми признаются предприятия, у которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти человек.
Каким образом рассчитать этот показатель?

 

Статьей 1 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» предусмотрено, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности вводится, в частности, для субъектов малого предпринимательства — юридических лиц любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 человек.

При этом среднеучетная численность работающих для субъектов малого предпринимательства определяется

по методике, утвержденной органами статистики, с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам и по совместительству, а также работников представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений.

Согласно пункту 3.1 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной

приказом Государственного комитета статистики от 28.09.2005 г. № 286 и зарегистрированной в Министерстве юстиции 30.11.2005 г. под № 1442/11722, среднее количество работников предприятия за период (месяц, квартал, с начала года, год) определяется как сумма следующих показателей: среднеучетного количества штатных работников; среднего количества внешних совместителей; среднего количества работающих по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, в частности, для такого отчетного периода, как год, среднее количество работников предприятия определяется как сумма указанных выше показателей за год.

Обращаем ваше внимание, что среднее количество работников предприятия за год должно соответствовать показателям, указанным в формах государственных статистических наблюдений:

 

Среднее количество работников предприятия за год

=

В отчетах за январь — декабрь года:
стр. 1040 гр. 2 (форма № 1-ПВ срочная-месячная) + стр. 7030 гр. 2 + стр. 7040 гр. 2 (форма № 1-ПВ срочная-квартальная)

=

В отчете по форме № 1-предпринимательство (годовая или короткая-годовая) за год: стр. 510 + стр. 520

 

Инесса СЕНИК, заместитель директора департамента — начальник отдела статистики оплаты труда
Государственного комитета статистики Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно