Темы статей
Выбрать темы

О проведении лизинговых операций

Редакция НиБУ
Письмо от 08.04.2008 г. № 3.4-04/1027-5738

О проведении лизинговых операций

 

Письмо Государственного казначейства Украины от 08.04.2008 г. № 3.4-04/1027-5738

 

Государственное казначейство Украины <...> в рамках своей компетенции сообщает.

 

1. Об определении понятия «лизинг»

Бюджетным кодексом Украины определено, что

заимствование — это операции, связанные с получением бюджетом средств на условиях возврата, платности и срочности, в результате которых возникают обязательства государства, Автономной Республики Крым или местного самоуправления перед кредиторами.

Согласно части 1 статьи 292 Хозяйственного кодекса Украины

лизинг — это хозяйственная деятельность, направленная на инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств, которая заключается в предоставлении по договору лизинга одной стороной (лизингодателем) в исключительное пользование другой стороне (лизингополучателю) на определенный срок имущества, принадлежащего лизингодателю или приобретаемого им в собственность (хозяйственное ведение) по поручению или согласованию лизингополучателя у соответствующего поставщика (продавца) имущества, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.

Из определения понятия «лизинг» следует, что по своей сути осуществление лизинговых операций

не является заимствованием.

Таким образом, при заключении бюджетным учреждением договора лизинга требования части 3 статьи 21 Бюджетного кодекса Украины

не нарушаются.

 

2. О применении КЭКР

Согласно статье 1 Закона Украины «О финансовом лизинге»

финансовый лизинг — это вид гражданско-правовых отношений, возникающих из договора финансового лизинга.

Применение кодов экономической классификации расходов зависит от экономической сути платежа

и условий заключенных договоров.

Если по договору лизинга лизингодатель передает имущество (автотранспортное средство) в пользование лизингополучателю на определенный срок без передачи права собственности, лизинговые платежи необходимо осуществлять по

КЭКР 1135 «Оплата транспортных услуг и содержание транспортных средств».

Если стороны договора лизинга заключили договор купли-продажи объекта лизинга, то согласно статье 8 Закона Украины «О финансовом лизинге» право собственности на него переходит к лизингополучателю в случае и с момента уплаты им определенной договором цены. Проведение такой операции классифицируется как приобретение материальных активов и расходы осуществляются по коду экономической классификации расходов

2110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

 

3. Об осуществлении процедуры закупки при заключении договора лизинга

Согласно пункту 5 Временного положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.2008 № 274 (далее — Временное положение), это Временное положение применяется ко всем закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) составляет не менее 100 тыс. гривень, а работ — 300 тыс. гривень.

При заключении договора лизинга возникают определенные обязательства распорядителя бюджетных средств перед лизингодателем, что предусматривает осуществление расходов из бюджета.

Учитывая указанное выше <...>, для регистрации обязательства в текущем бюджетном году необходимо подать в орган Государственного казначейства Украины <...> документы, подтверждающие проведение процедуры закупки*.

* См. таже с. 34. —

Примеч. ред.

Заместитель председателя Е. Чечулина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше