Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Можно ли исправить ошибку в уже проверенном периоде

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2008/№ 19
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Можно ли исправить ошибку в уже проверенном периоде

 

Можно ли исправить ошибку по налогу на прибыль после проведения проверки, обнаруженную за тот период, который уже был проверен?

(г. Запорожье)

 

К сожалению, прямых норм, дающих ответ на этот вопрос, действующее законодательство не содержит. Однако разъяснения по этому поводу в свое время приводились в

письме ГНАУ от 25.05.2001 г. № 6901/7/16-1117. И хотя это письмо касалось заполнения декларации по НДС, думаем, его логику можно применить и в отношении налога на прибыль. В нем отмечалось, что в случае, когда у плательщика была проведена документальная проверка и по ее результатам была доначислена или уменьшена сумма налога, определенная плательщиком, то за те отчетные периоды, за которые проведена проверка, как правило, уточняющий расчет предоставляться не должен, поскольку все ошибки должны быть выявлены в результате проверки. Вместе с тем далее в том же письме отмечалось, что исключение может составлять лишь случай, когда проверка проведена неквалифицированно, ошибок не обнаружено, а наличие ошибок в проверенном отчетном периоде доказано плательщиком документально. В таком случае в отношении лиц, проводивших проверку, должно быть проведено служебное расследование и применены соответствующие меры воздействия, а уточняющий расчет должен быть принят.

Как видим, ГНАУ допускает

возможность исправления налогоплательщиком ошибки за проверенный период, если не все ошибки были своевременно обнаружены проверяющими при проверке. Поэтому, обнаружив ошибку за уже проверенный период, налогоплательщик может ее исправить. При этом, конечно же, в большей степени такое исправление заинтересует налогоплательщика, обнаружившего ошибочное завышение налоговых обязательств прошлых проверенных периодов и желающего учесть ошибочно возникшую переплату. Ну а если исправление ошибок в таком случае вызовет какое-либо сопротивление со стороны налоговиков, то действия контролирующих органов налогоплательщик согласно п.п. 5.2.2 Закона № 2181 вправе обжаловать в административном или судебном порядке.

Остается заметить, что, как предусмотрено

п. 5.1 Закона № 2181, исправление ошибок должно осуществляться с учетом сроков давности, установленных ст. 15 этого Закона, т. е. не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока подачи «ошибочной» декларации (письмо ГНАУ от 30.01.2002 г. № 608/6/15-1116). При этом если налогоплательщик захочет вернуть возникшую переплату, то согласно п. 15.3 Закона № 2181 заявление на возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) или на их возмещение в случаях, предусмотренных налоговыми законами, должно быть им подано не позднее 1095 дня, следующего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение. На это обращалось внимание и в упоминаемом выше письме ГНАУ от 25.05.2001 г. № 6901/7/16-1117.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно